9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
02.03.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 2 марта 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Официальный институт, являющийся регулятором на рынке CDS - ISDA, не признал факта дефолта Греции после изменения рейтинга страны агентством S&P и не инициировал механизм срабатывания контрактов CDS. Это решение было вполне ожидаемо, поскольку сумма была небольшая и равномерно распределена среди участников рынка, а признание факта дефолта похоронило бы всю операцию по обмену греческого долга, которую так долго разрабатывали европейские чиновники.

Греция выполнила все необходимое для получения очередного транша, и теперь дело за частными инвесторами, которые должны подтвердить свое согласие на списание 53,6% долга.

Ожидается, что решение по этому вопросу должно быть принято 9 марта.

На этих новостях Европа вчера отторговалась позитивно, но американскому рынку не удалось вчера развить этот успех и обновить многомесячный максимум, установленный в среду.

Пока явных признаков разворота не наблюдается - торговый диапазон и волатильность остаются очень низкими.

Однако если пойдет процесс укрепления доллара - а я ожидаю этого в ближайшие дни ввиду появления 400 млрд. EURO новых денег, то это будет негативно для рынка акций.

Очень вероятно, что в среду мы видели среднесрочный разворот по EURO. Признаком может служить мощнейшая распродажа в золоте в среду. Такие вещи случайно не происходят. По комментариям Goldcore в роли продавцов выступали очень крупные структуры, объемы были огромны.

Если отбросить вариант, что это была скоординированная продажа со стороны центральных банков – могло быть и такое, то это очень серьезное свидетельство близкого разворота по рискованным активам.

В декабре LTRO-1 запустил вторую фазу нынешнего восходящего тренда – тогда индекс S&P500 был на уровне 1200 пунктов. Сейчас индекс S&P500 - 1375 пунктов. Возможно, что LTRO-2 станет его разворотным пунктом...

Характерно, что вчера Goldman Sachs объявил о закрытии своего лонга-рекомендации по Russell 2000, перейдя таким образом на медвежью позицию.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Что сломалось у амеров в рыночном организме, почему они настолько отчаянно выкупают все проливы, не давая даже выйти за 20-пунктовый откат - это загадка. Причем в основную сессию идет фикс, а вне сессии идет подъем к прежним уровням, что несомненно является раздачей. 13000 по Доу уже истоптали как известное всей округе грибное место в полдень. Уже прошли вообще все новости, к которым можно было тянуть этот тренд. Вышли все даты. Достигли значимых уровней (вторых вершин применительно к маю 2011). И все не могут развернуться. Амеры в каком-то внерыночном континууме, устроили лежачую забастовку на 1370-1375, за это придется им устроить принудительную голодовку на 200 пунктов ниже.

Нефть тоже шалит. Вчера ударили к 128 по бренту, вернулись к 125.7 Опять Йельский университет покупает на деньги своих выпускников?)) Причем этот рост игнорируется котировками авиакомпаний, двумя годами раньше они о банкротстве заявляли при такой нефти, сейчас молчок...

Вчера с утра наши бычки отступили на процент, но, увидев силу зарубежных коллег, выпили эликсир отчаянной храбрости, и снова стали хулиганить. Опять ели из наших мисок, опять с ногами лежали на наших кроватках. Никак нам не вытрясти их из нашего короба)) Однако мы знаем, что племя бидарасов на нашем высокогорье малочисленно, мы умеем ждать, и наш день обязательно наступит, когда оккупанты наших заявок ответят перед Главным медведем на Страшном суде.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера фондовые индексы Америки закрылись небольшим приростом, отыграв все потери предыдущего дня. Оптимистичный отчет с рынка труда и сильные данные по продажам за февраль от американских ритейлеров дали больше поводов сохранить индексы на высоких уровнях. В ходе своего вчерашнего выступления перед Сенатом глава ФедРезерва Бернанке не сказал ничего нового. Февральский индекс ISM в обрабатывающей промышленности вопреки прогноза роста 54,5 п. снизился до 52,4 п. в основном за счет снижения новых заказов. Недостаточно сильной оказалась и свежая статистика по потребительской активности американцев: в январе расхода населения поднялись лишь на 0,2%. Стоит учитывать, что большую часть своих доходов жители Америки сейчас вынуждены отдавать за растущее в цене топливо (сейчас стоимость бензина в США составляет около 3,75 $/галлон).

На графике американских фондовых индексов за последние 2,5 месяца не наблюдается значимых коррекций. Откуда рынкам ждать подвоха? Ведь все негативные факторы по Греции уже отыграны, рейтинги давно уже понижены, новые деньги розданы, экономика понемногу восстанавливается, а значит впереди нас ждет светлое будущее. Только почему-то покупать рынок сейчас ну совсем не хочется. Есть неосознанное ощущение приближающегося обвала, торговать которое, увы, пока рано.

Курс евро за последние сутки идет на снижение (EUR/USD1,2990) за счет сохранения слабой макроэкономической ситуации в Европе в совокупности с проведенной ЕЦБ операцией LTRO-2. Вчера ночью в ряде мировых СМИ прошла информация о взрыве нефтепровода в Саудовской Аравии, что вызвало резкий скачок цен на нефть (котировки Brentулетели на $128/барр). Последовавшее затем опровержение снизило накал котировок, но лишь незначительно ($125,7/барр).

Открытие торгов на наших биржах в пятницу мы ждем в зоне роста. Утром индекс ММВБ можно ждать в диапазоне 1603-08 п. Но даже индекс выйдет на новые годовые максимумы, мы не ждем автоматического роста покупок. Во-первых, покупать вдогонку на текущих уровнях крупные игроки точно не станут. Во-вторых, в предстоящий понедельник политическая жизнь в стране опять начнет бурлить по итогам намеченных на эти выходные выборов Президента РФ. В-третьих, все понимают, что высочайшие цены на энергоносители рано и или поздно нанесут урон по и без того не сильной экономике Европы и США. Поэтому подъем наших индексов ряд активных игроков сегодня обязательно будут использовать для игры на понижение. На закрытие нашего рынка в пятницу, мы вообще можем потерять корреляцию с западными площадками и закрыться в красной зоне.

0 0