9 1
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.11.2013, 15:29

От заседания ЕЦБ к nonfarm payrolls

У центральных банков становится модой обманывать рыночные ожидания. Вот как вчера: все ждали, что ЕЦБ оставит денежно-кредитную политику без изменений и Драги будет «заговаривать» EUROUSD на снижение во время прессконференции.

Но нет, действия ЕЦБ были решительными. Понижение ставки рефинансирования и понижение ставки кредитования банков (marginal lending facility) на 0,25% застали рынки врасплох. Мы увидели очень сильное движение в EUROUSD и EUROGBP.

Затем, правда, EUROUSD отыграл ¾ потерь, которые понес в результате действий ЕЦБ.

Притом отскок не имел конкретных причин.

Хотя 450 пунктов падения за неделю разве не являются поводом для отскока?

Думаю, что операторы рынка Форекс – поставщики ликвидности, не заинтересованы сразу и явно ронять евро. Им еще нужно успеть ее попродавать на текущих уровнях.

Ритейл в EURO

Интересно понаблюдать, как среагировал ритейл на вчерашнее падение EUROUSD и последующий отскок.

Наилучшую информацию в этом плане представляет компания Oanda.

График изменения соотношения длинных/коротких позиций выглядит следующим образом.

Мы видим интересную вещь. Вчера ритейл после объявления решения ЕЦБ очень активно стал набирать шорт.

Вообще говоря это нетипично для ритейла. Обычно он покупает на падениях, а продает во время роста.

Здесь же мы видим, что ритейл, или как их называют в крупных банках – leveraged accounts, нарастил шорт во время падения с 13,88% до 22%, а во время последующего отскока с 22% до 31%. Крупные банки, естественно, наращивали в это время лонги по EUROUSD.

Не это ли стало предпосылкой к отскоку?

Отмечу сразу, что диспозиция ритейла в компании Oanda не является сейчас типичной. В разных компаниях по-разному. В Dukaskopy, например, она близка к 50/50. В Саксобанке 28%/72% - ритейл в шорте.

ИМХО, нужно быть готовыми к шортокрылу.

Nonfarm payrolls

Сегодня центральным событием станет выход в США данных по занятости.

Citi видит следующие пять сценариев на сегодняшние nonfarm payrolls

1-(ниже 90 тысяч) – 5% шанс. Слабость USD по всему фронту. Ожидания по taper сдвигаются в 2014 год. EURO и GBP получают примущество за счет продаж валют развивающихся стран. USD/JPY идет в район 97.

2- (от 90 до 110 тысяч) – 10% шанс. Умеренный кэрритрейд и позитивно для акций. Покупай AUDUSD.

3- (от 110 до 130 тысяч) – 25% шанс – наиболее вероятный вариант. Текущий тренд на Forex получает продолжение. Рынок продает любые попытки усиления EUROUSD и покупает слабость USD/JPY. Немедленное воздействие ограничено.

4- (от 130 до 150 тыс) – 45%. Покупки USD приобретают размах. EUROUSD и GBPUSD первоначально слабеют, но затем находят поддержку за счет того, что потоки капитала из развивающихся валют перемещаются в более диверсифицированную G4-корзину.

5- (свыше 150 тыс) – 10% шанс. Ожидания taper перенесутся на более ранний срок – декабрь. Очень позитивно для USD. Негативно для US Treasuries. Негативно для развивающихся рынков. Негативно для акций.

Прогноз, на мой взгляд, выглядит очень разумно.

Что-то подобное сценарию 4. мы наблюдали вчера. Сперва EUROUSD и GBPUSD упали, но затем восстановили большую часть потерь, а GBPUSD даже обновил дневной максимум.

3 0