9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
14.05.2014, 11:19

Сегодня важный день для британского фунта

Сегодня в центре внимания будет ежеквартальный отчет Банка Англии по инфляции, которому будет предшествовать отчет по занятости в Великобритании.

Как показывает следующий график от Kathy Lien, отчет по инфляции сопровождается сильными направленными движениями GBPUSD.

В ноябре 2013 года GBPUSD в день отчета вырос на 200 пунктов, а затем в течение месяца еще на 450 пунктов. Тогда были подняты прогнозы по ВВП.

В феврале 2014 года в день отчета рост составил 150 пунктов, а затем в течение недели GBPUSD вырос еще на 400 пунктов.

Как и сейчас, предыдущим двум отчетам предшествовала коррекция в GBPUSD.

На этот раз, как пишет Kathy Lien, спекулянты не ожидают особого оптимизма со стороны Банка Англии. Они ожидают, что BOE пошлет рынкам сигнал о своих намерениях по повышению ставки.

Если Банк Англии сигнализирует о своем намерении начать цикл повышения ставки уже в этом году, то это безусловно приведет GBPUSD выше 1,70. Мне это представляется крайне маловероятным.

В целом, я полагаю, что Банк Англии будет очень осторожен и постарается не способствовать дальнейшему росту GBPUSD.

В то время, как экономическая активность существенно улучшилась, розничные продажи остаются слабыми, и что более важно, потребительские цены растут меньшими темпами. Сильный фунт продолжит оказывать понижающее давление на инфляцию и вредить экспорту.

Kathy Lien отмечает, что в феврале BOE дал понять, что повышение ставки зависит прежде всего от качественных показателей, таких, например, как свободные мощности, которые характеризуются в том числе такими параметрами, как рост зарплат.

Поэтому цифры по средней заработной плате, которые выйдут сегодня в 12.30 вместе с отчетом по занятости, окажут влияние на сегодняшние решения Банка Англии и на GBPUSD.

Я ожидаю, что даже в самом оптимистичном для GBP случае очень позитивных экономических данных GBPUSD сможет достичь лишь 1,7042, но затем все-равно последует коррекция и возвращение GBPUSD в район 1,68 и в последующие недели GBPUSD снизится как минимум в район 1,65-1,66.

0 0