9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
10.04.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 10 апреля 2011 года

Российский рынок сегодня 10 апреля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Быть QE или не быть QE?

Эта тема становится доминирующей на ближайшие недели.

Особое значение приобретают выступления представителей гаранта мировой финансовой стабильности – ФРС США (если ФРС – это гарант, то первичные дилеры – это «гарантийная мастерская»!!).

На этой неделе много выступлений членов ФОМС. Сам Бернанке выступает два раза. Один раз он уже выступил – этим утром и, судя по ночному всплеску оптимизма, рынки все-таки что-то услышали в его выступлении.

Сегодня выступают Фишер и Локхарт, в среду –Йеллен, в четверг Дадли, Локхарт, Раскин, а в пятницу опять выступает Бернанке.

Эти выступления дадут нам возможность оценить, насколько изменились их настроения после убийственных данных по nonfarm payrolls.

В общем и целом возможны два базовых варианта развития ситуации.

В первом варианте экономическая ситуация сперва должна ухудшиться, а затем уже последует реакция на это ухудшение в виде QE.

Во втором варианте реакция может последовать даже раньше, чем данные экономики скажут нам о том, что Америка опять сползает в рецессию.

Превентивный запуск программы QE возможен и хотя и маловероятен.

Особенно интересно, что скажет Дадли в четверг.

Во втором по значению мировом эмиссионном и долговом центре (здесь наверно даже первом) – Японии – без изменений.

Банк Японии не принял никаких новых стимулирующих мер, и соответственно это вызвало укрепление йены и падение японского фондового рынка.

Стимулирующие меры здесь, скорее всего, будут и не позже июня. Торговое сальдо Японии трещит по швам.

А вот QE3, я так думаю, не будет до осени.

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ.

В статье Испанские проблемы я нарисовал текущую диспозицию основных активов. Она не располагает к глубокой коррекции рискованных активов. Европейский краткосрочный периферийный долг сейчас привлекателен в цене. Обратите внимание на EURO/USD....

Размещение американского госдолга - на этой неделе будут размещаться 3,10,30-year бумаги – возможно будет способствовать продажам акций. Но ненадолго.

ИМХО время для полномасштабной коррекции еще не настало. Это пока только разминка.

На следующей неделе мы еще увидим рост, а если последуют какие-то намеки на QE3, то и обновление максимумов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Итак, сегодня основное движение. Типичная развилка, примерно с равными вероятностями, но разными последствиями. Или выход с текущих 1374-77 по фсипу к 1393-95, ненадолго, или обрушение с первой целью 1355, а там 1340 и ниже. Если вниз, то это может быть надолго, до конца апреля, а там и май падучий не за горами.

Другое дело у нас на фрр - мы как раз готовы играть боковик, который играли первые три месяца года (1460-1620-1460). По идее 1460-80 по мамбе - повод для откупа шорта, зона 1420-1460 для кэша, а вот ниже 1420 в апреле можно выкупать, скорее всего к майским праздникам и сразу после них мы будем выше 1540. Это не отменяет базовый сценарий, который мы ожидали на 2012 год - выход амеров к 1100 по фсипу и мамбы к 1200-1250, где наши фонды полноценно закупятся, и благодаря этому устроят растущий тренд с осени по конец года.

Я уверен, что никого не интересуют покупки у 1500 по мамбе, пока не сходили вниз амеры, но так как мы боковичили пока амеры трендово росли, то теперь мы можем легко выкупаться сразу после отрицательных дней у Хозяев, лонгов мало и лить вертикально их не нужно, кроме как по отдельным фишкам. Надо играть боковик, и ниже 1420 в апреле играть его стоит от лонга.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В понедельник американские фондовые индексы закрылись со средними потерями около 1%. Для индексов S&P-500 и DowJonesэто была уже четвертая сессия к ряду, завершившаяся в красной зоне. В начале недели инвесторы отыграли слабый пятничный отчет по занятости в США. Однако слабая статистика по рынку труда величила шансы на запуск со стороны ФРС очередной программы количественного смягчения (QE-3). 11 из 15 первичных дилеров ожидают, что ФРС в конечном итоге запустит QE-3; из этих 11 почти все уверены, в том, что это произойдет в июне. Однако для обоснования запуска этой программы желательно иметь слабую макростатистику и обвал на фондовых рынках. С учетом того, что по итогам первого квартала мы, вероятно, не увидим сильной отчетности от американских компаний (стагнация в Европе, рост издержек на энергию и наем персонала), думаю, в середине сезона отчетности мы увидим продажи на рынках акций. Тем, более что уже сейчас поведение индекса S&P-500 дает тревожные сигналы.

Вчера вечером цены на нефть марки Brent опустившись к отметке $121/барр, обновили минимумы с начала марта. Поведение их котировок за последние две недели напоминает волатильный нисходящий тренд, а уровни поддержки работают, поскольку нефтетрейдеры ждут 14 апреля, когда в Стамбуле пройдет встреча представителей Ирана и стран Совбеза ООН для переговоров по иранской ядерной программе.

Сегодня Китай опубликовал данные по балансу внешней торговли за март: профицит составил $5,35 млрд., при прогнозе дефицита в $3,15 млрд. Серьезным образом эта статистика не сказалась на азиатских рынках, где сегодня все ключевые фондовые индексы торгуются в красной зоне: MSCIAsia-0,79%.

Открытие торгов на наших биржах во вторник мы ожидаем увидеть в нейтральной зоне. Быстрым рывком вверх вчера под закрытие сессии индекс ММВБ практически достиг верхней границы своего краткосрочного падающего тренда, проходящего сейчас в районе 1510-15 п. Что дальше? Сегодня возобновят торги, закрытые на несколько дней ключевые фондовые рынки Европы. От их реакции на последнюю статистику из США и динамику заокеанских бирж и будет зависеть расклад сил на вторник. Возможно, крупные игроки на нашем рынке будут ориентироваться не на график индекса ММВБ, а на график фьючерса РТС, у которого граница падающего тренда сейчас проходит возле отметки 162 тыс.п. (однако на пути роста туда стоит сопротивление на 157500 п.) Пока рынок удерживает позиции выше ключевой поддержки на 1480 п. по ММВБ, думаю, найдется достаточно много спекулянтов готовых покупать ликвидные бумаги (Сбербанк, Газпром, Роснефть) в расчете на коррекцию вверх. Думаю, по итогам сегодняшней сессии мы увидим плавное восстановление котировок большинства акций на наших биржах.

0 0