9 1
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
26.04.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 26 апреля 2011 года

Российский рынок сегодня 26 апреля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчерашнее заседание ФОМС не принесло никаких сюрпризов.

Как отмечает Goldman, само заявление, прогнозы и прессконференция Бернанке – все было более «ястребиным», чем ожидали.

Комитет считает, что текущая политика не требует корректив.

Рынки отреагировали на заседание ФОМС очень спокойно, но, возможно, что реакция еще последует – с запозданием.

На мой взгляд, вчерашнее отсутствие соответствующей негативной реакции на заседание ФОМС во многом было связано с отчетом Apple и гэпом в 10% (!), который сохранился до конца сессии.

Мегокомпания давала примерно 50-70% роста в индексах S&P500 и NASDAQ. Сравните: Dow – 0,69%, S&P500 – 1,36%, NASDAQ – 2,3%.

Подобные гэпы не новы во время последнего ралли крупнейшей компании в мире. На мой взгляд, и на этот раз гэп не будет закрыт. Но, прежде чем продолжить движение вверх – в район 650 долларов за акцию, Apple будет еще проторговывать текущие уровни одну или две сессии.

Быки должны удостовериться, что они достаточно сильны.

Настроения на рынке противоречивы. С одной стороны Ticker Sense, который выходит по понедельникам (но дает данные за предыдущий четверг) показывает преобладание медведей. С другой стороны, put/call вчера на закрытии равнялся 0,75. Это даже не бычий, а экстремально бычий сентимент.

На германском рынке тоже настроения сильно бычьи. Подробности – во вью рынка.

Сегодня состоится итальянский аукцион по размещению долговых бумаг и торговля в европейскую сессию во многом будет предопределена его итогами. В последнее время реакция рынков на его итоги в большинстве случаев позитивная.

Поэтому торговля в европейскую сессию может пройти с небольшим ростом. В американскую сессию сегодня я ожидаю коррекции в пределах 0,5-0,7%.

Более подробно во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры с лоев понедельника выросли на +2.5%, немцы за последние два дня на +3.5% почти, отыграв снижение в -3.3% в пнд, а наши качают муму, рост рынка сдерживают искусственным образом. Для чего? - загадка, даже если бояться резкого снижения амеров, то все равно надо играть отскоки, которые они дают, играть как немцы, например. А так не отскочили и снова падать? Конечно это возможно, но это не вписывается в наши ожидания о том, что за оставшиеся три дня мы попробуем аннулировать все снижение недели)).

Итак, продолжаем играть от лонга, очень хочется, чтобы деньги из сбераоб пошли в ГП и он закрыл неделю в районе 170.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Открытие торгов на российских биржах в четверг мы ожидаем увидеть в умеренно-позитивной зоне. Благодаря сильному закрытию торгов в Штатах мы получим на рост в начале сессии. Чего ждать дальше? Например, азиатские биржевые индексы после гэпа вверх сейчас съехали к нулевым отметкам (Nikkei -0,2%; ASX +0,15%) из-за того, что вчерашний рост на Уолл-стрит был устроен во многом за счет взрывного роста акций компании Apple (+8,87%). Сопроводительное заявление ФРС почти не отличалось от предыдущего. Конечно, глава ФедРезерва Б. Бернанке дал понять, что регулятор может запустить QE3 в случае острой необходимости, но такие тонкие словесные интервенции уже не тянут на то, чтобы активно поднимать рынки. Печатать деньги намного легче, чем производить товары и услуги. Например, экономика Великобритании уже два квартала подряд снижается (находится в рецессии), однако это не мешает индексу FTSE-100 торговаться лишь в 4% от годовых максимумов.

Вчерашние торги на наших биржах проходили очень нестабильно, а индекс ММВБ закрыл сессию возле уровня открытия (1462 п.). Благодаря небольшому подъему цен на нефть (Brent $119/барр) в четверг индекс ММВБ может сходить на тест ближайшего сопротивления на 1472 п. (фьючерс РТС вернется на рубеж 154500-155000 п.). Для того, чтобы пойти выше нам нужна поддержка со стороны роста курса EUR/USD (не помешает и подъем AUD/USD выше 1,0380), а также продолжения подъема на европейских биржах. Но пока очень, похоже, что утренний позитив может обернуться снижением ближе к концу торговой сессии, ведь, по сути, все новости уже включены в текущие цены. Если же мы увидим набор игроками позиций под закрытие торгов, то эту динамику мы сохраним еще на ближайшие пару дней. То есть пробой уровня 1472 п. может двинуть индекс ММВБ как минимум к уровню 1485 п.

Сегодня 13-00 в еврозоне выходит индексы деловых настроений. В 14-00 ждем статистики из Великобритании по розничным продажам за апрель. В 16-30 в США выходят данные по числу обращений за пособием по безработице. В это же время ФРБ Чикаго опубликует данные по индексу национальной деловой активности в США за март. В 18-00 ждем данных по числу незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости за март. В 19-00 ФРБ Канзас-Сити опубликует индекс деловой активности в производственном секторе за апрель.

0 0