9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
11.05.2011, 10:24

Вью рынка от 11 мая 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 11 мая 2011 года.

Количество разных слухов и предположений относительно Греции бьет все рекорды.

Вчера, например, Рейтерс распространило сообщение агентства новостей Dow Jones о том, что Афины рассчитывают на получение нового пакета помощи в объеме порядка 60 млрд. долларов.

Правда состоит в том, что никто не знает, что там в действительности происходит, и что случится через день, через два, через неделю.

Обращает на себя внимание очень сильная дивергенция, которая возникла в последнее время между евро и оценкой рисков неплатежеспособности ( CDS Греции, да и других PIIGS). Если раньше они относительно хорошо коррелировали между собой, то теперь графики просто разошлись совершенно в разные стороны. На мой взгляд, это говорит о том, что выход Греции уже не рассматривается как риск для дальнейшего существования еврозоны. Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли...

Вчера известный инвестор Джим Роджерс заявил, что он начинает шортить US Treasuries, притом, возможно, уже этим вечером. Таким образом он составит компанию Биллу Гроссу, который судя по отчету PIMCO , вышедшему в понедельник, серьезно увеличил свой шорт по US Treasuries (в ближайшее время постараюсь дать на блоге подробный обзор этого отчета). Облигации США сделали двойную вершину и вчера корректировались.

Между тем аукцион по 3-year бондам прошел успешно, с высоким спросом (главным образом от праймдилеров). Доходность по ним составила очень интересное число – 1,0000%. Скорее всего ралли в бондах продолжится еще какое-то время, хотя тянуть их дальше вверх первичным дилерам будет трудно, поскольку противников у них прибавляется.

Американский фондовый рынок после четырех дней подряд снижения отыграл уже почти ¾ падения и может пойти дальше вверх на обновление максимумов. На то, что это произойдет, я отвел бы 40/60 шансов. Бычьи настроения остаются сильны, несмотря на то, что Goldman Sachs в последнее время кошмарит фондовый рынок. В этом есть определенная логика, ибо потенциал роста у акций очень мал (максимум 5-6%), а вероятность, что этого не случится - очень велика. И я очень сомневаюсь, что американские акции будут расти в случае коллапса доллара. При этом стратегической задачей на данный момент является перетащить инвесторов из акций в облигации.

В целом ситуация на рынке очень неопределенная.

0 0