9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
31.05.2011, 10:27

Российский рынок сегодня 31 мая 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений. Читая мой прогноз российского рынка следует учитывать, что он является продолжением вью рынка.

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

При отсутствии внешнего фона наш рынок в понедельник потихоньку полз вверх, индекс ММВБ сделал за день +0.4%. Утром фьючерс S&P оживился и сразу полез на пробой сопротивления, праздник пошел быкам на пользу. Поэтому ждем открытия вверх, с гэпами в полпроцента-процент. Пробойный импульс Штатов вероятно будет двигать рынки весь вторник, однако стоит помнить, что долго такие движения на S&P не держатся, уже в среду наверняка начнутся откаты, пилы и прочие развлечения. Хотя все же слом майского нисходящего тренда является хорошей заявкой на рост в горизонте как минимум недели. Выход статистики в Штатах: 17:00 Индекс цен на жилье, 17:45 Чикагский индекс менеджеров по снабжению + Подындекс занятости, 18:00 Индекс доверия потребителей.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Сегодня на открытии российского рынка акций , возникнет гэп порядка 0,7%, который не будет закрыт и окажется с большой вероятностью гэпом продолжения. Рынок преодолеет важный уровень в 1650 пунктов; с технической стороны это будет означать разворот от минимумов, достигнутых 24 мая и отскок, как я ожидаю, в район примерно 1750-1780 пунктов по индексу ММВБ. Возможно, это окажется завершением коррекции, начавшейся в десятых числах апреля и рынок еще сумеет летом обновить максимумы. Но вероятность этого очень небольшая, не больше 30%, поскольку ликвидность на рынке после завершения QE2 начнет сокращаться.

Изменение настроений на российском рынке ощущалось – я об этом писал. Возможно, оно было связано с завершением сезонной коррекции в нефти и сигналами о том, что начинает возникать ее дефицит.

19 мая МЭА (Международное энергетическое агентство) обратилось ко всем добывающим странам с призывом увеличить добычу. Об этом подробнее можно прочитать на моем блоге.

В целом, российский рынок акций на уровне 1660 пунктов по ММВБ явно выглядит привлекательнее американского на уровне 1340 пунктов по индексу S&P500.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Вчера амеры остались под сопротивлениями, ибо отдыхали, а сегодня фсип рванул к 1338, и намекает, что готов пройти значительно выше, фактически вернуться к 1355 и возобновить борьбу за новое восходящее движение к новым хаям года. Повод для этого - спасение Греции, ЕЦБ против реструктуризации долгов в еврозоне, ибо это означает дефолт Греции, а это повлечет черти что, а этого цивилизованные европейцы бояться больше всего, поэтому Германия стала говорить о новых кредитах Греции, чем сделала ситуацию смешной - экономическому трупу дают возможность избежать кремации еще на некоторое время, однако труп не оживет, а будет лежать и смердеть.

В общем у мишек есть только сегодняшний день, чтобы осознать глупость этих шагов и завалить фсип, именно сегодня надо играть к 1320, иначе фсип вырвется вверх и тогда в июне с большой вероятностью притопает к 1400, откуда снова упадет к 1300 и ниже в рамках коррекции. Если мишки не активизируются сегодня, то бычки получат пару недель передышки и будут отращивать свои лонги.

Наши вчера на втрое уменьшенных объемах подошли к 1645-47 и лежали там почти всю сессию, причем прибавив по ГП +1%, а по РН +0.5%. Гэп вверх сегодня приведет ГП и РН на серьезные сопротивления, как и индекс ММВБ, и вот дальше будет интересно, пойдет ли вход в лонги на техническом пробое 1650 по индексу или откатят обратно к 1635-40 и уже пойдут вверх медленно. В принципе сейчас, глядя на амеров, есть все возможности выйти к 1660-70 по мамбе, но возглавить подъем должен Сбероб, Лук и ГП и на объемах. Так что смотрим за уровнями 98.5 по сберу, 206 по ГП, 1680 по луку. Если пройдем - значит медведей победили, и возможно откроется дорога к 1700 по мамбе. Но от указанных уровней еще может быть мощная контратака мишек, да и у амеров могут быть сегодня сюрпризы.

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В связи с тем, что накануне биржевые площадки США были закрыты, все внимание инвесторов оказалось сосредоточенным на валютном рынке. Здесь мы видим очередной виток роста единой европейской валюты против доллара (EUR/USD 1,4380). Сообщения в СМИ о том, что Германия может смягчить позицию в отношении реструктуризации греческих облигаций, вызвали рост евро, котировки которого имеют все шансы достичь уровня $1,4420. Снятие с повестки дня острой проблемы госдолга Греции привело к повышению спроса на рискованные активы. Фьючерс на индекс S&P-500 во вторник утром растет (+0,6%) одновременно с укреплением курса евро.

Фондовые рынки азиатско-тихоокеанского региона сегодня торгуются в зеленой зоне: MSCIAsia +1,82%. Японский индекс Nikkeiприбавляет +1,64% несмотря на слабые данные макростатистики (объем промышленного производства в апреле вырос на 1% при прогнозе роста на 2,2%; уровень безработицы поднялся 4,7%) и пересмотре с негативным прогнозом рейтинг государственных и местных облигаций Японии агентством Moody's.

Цены на нефть марки Brent(+0,4%) сегодня опять пробуют на прочность уровень сопротивления на $115,6/барр. Ряд ключевых сырьевых товаров также демонстрируют рост (натуральный газ +1,53%; серебро +0,65%; алюминий +0,37%).

Нашим биржевым индексам во вторник гарантировано высокое открытие торгов. Индекс ММВБ утром может достичь отметки 1655 п., а разгонять рынок вверх будут акции Газпрома, Сбербанка и Роснефти. Сегодня конец последний торговый день мая, поэтому ряд игроков предпочтет приукрасить свою торговую статистику и биржевые показатели. Поэтому снижения мы сегодня не ждем. Ближе к вечеру на биржевые настроения будет влиять блок статистики из США. Сегодня Сбербанк опубликует отчетность по МСФО за I квартал 2011 год.

Во вторник в 13-00 ждем оценки индекса потребительских цен в еврозоне за май, а также данных по уровню безработицы за апрель. В 17-00 в США выходит статистика по индексу цен на дома от S&P/ Case-Shiller за март. В 17-45 будет опубликован индекс деловой активности в регионе Чикаго за май. И, наконец, в 18-00 выходит индекс уверенности потребителей от Conference Board за май.

0 0