9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.11.2012, 10:28

Российский рынок сегодня 7 ноября 2012 года

Российский рынок сегодня 7 ноября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

В 7.15 по Москве, когда появились первые сообщения о том, что Обама, похоже, одерживает победу в штате Огайо, а этот штат как лакмусовая бумажка - за последние 100 с лишним лет ни одному республиканцу не удалось стать президентом, не победив при этом в штате Огайо, стало понятно , что Обама переизбирается на второй срок.

Как я и предполагал в отличие от других аналитиков, сам результат выборов вызвал падение доллара и микроралли в рискованных активах, хотя у меня есть большие сомнения в том, что этот эффект продлится более 2-3 часов, учитывая то, какое голосование сегодня состоится в Греции.

Учитывая напряженный новостной фон, сегодня-завтра стоит ожидать высокой волатильности и едва ли рост продолжится.

Оценивая избрание Обамы президентом на второй срок, отмечу, что, на мой взгляд, оно будет иметь следующее значение для рынков:

в краткосрочном плане (1-2 недели) : нейтральное/негативное

в среднесрочном плане (месяцы): негативное (ухудшение дел в экономике, «фискальный обрыв», возможная отмена налоговых льгот)

в долгосрочном плане (1-2 года) : позитивное (консенсус с Федрезервом, новые меры стимулирования)

Ожидаю в краткосрочном плане (недели) ревизию и ухудшение показателей экономики и занятости, которые в угоду избрания Обамы без сомнения подправлялись в лучшую сторону.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Среда и пятница в этом году стали днями снижения у амеров, так что ждем продолжения новой традиции, тем более что сегодня поутру фсип минусует на полпроцента. Если действительно амеры покажут еще одну коррекцию в этом году в ноябре, то пора начинать немедля, тем более что зона сопротивлений 1428-1432 сработала и на прошлой неделе и на этой, а 13 300 по Доу как мы и предполагали может быть вполне хаем ноября. Теперь логично было бы идти к 12500 по Доу, важно увеличить минус до основной сессии, и пройти 1400 по фсипу сегодня-завтра. Пока еще есть 5% на то, что выйдут вверх, но играть стоило бы вниз - впереди только негативные новости.

Брент спекулятивно выпер вчера к 111, может потому, что с Обамой связывают слабый доллар в будущем, а он побеждает Ромни. Однако сейчас рост нефти может быть воспринят нашим рынком только отрицательно, ибо все равно она будет ниже, никто не верит в нефть выше 117, полагаю, и не будет это играть.

Наш рынок смог доотскочить до 1450 по мамбе, аналитики говорили, что победа Обамы поможет нашему рынку, однако если суждено случиться ноябрьской коррекции, то и нашим фишкам суждено опуститься на -10-15% от текущих. Главный фаворит на снижение, на первые -10%, - это сбербанк, первые -5% могут сделать сбер и роснефть, а там и лукойл сломают, так что полагаю стоит шортить лидеров этого года и не сомневаться, всех вылечат)). Роснефть показала вчера хаи года 254.5 и за два часа откатила на -9 рублей, так что и в ней пошел фикс. В общем пока у бычков маловато предпосылок для получения прибыли в ноябре.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Сегодня решилась основная интрига этого года – Барак Обама опять одержал победу на прошедших во вторник президентских выборах в США. По предварительным данным кандидат от партии демократов получил 290 голосов выборщиков, против 201 голоса за республиканца М. Ромни. По Сенату незначительный перевес голосов у демократов (49 против 43), численный перевес в Конгрессе за республиканцами (174 против 125). Официальный подсчет голосов продолжается. С учетом того, что принятие ключевых решений в Америке будет происходить в Конгрессе, процесс их принятия будет затянут, а сами законопроекты, вероятно, будут половинчатыми и не слишком эффективными. Ближайшая битва пройдет (26 ноября) по законопроекту предполагающему повышение налогов и сокращение государственных расходов на сумму $600 млрд. с начала 2013 года.

Что мы видим на мировых рынках этим утром, после того, как стало известно имя нового Президента США? Фондовые индексы в Азии из первоначального минуса сейчас выходят на положительную территорию (MSCIAsia+0,68%). Цены на нефть (Brent$110,5/барр) и золото ($1723/унц) вчера вечером взлетели вверх. Курс евро и австралийского доллара также показали укрепление этим утром. Победа Б. Обамы в краткосрочной перспективе может оказать поддержку ценам на рискованные активы. Несколько удручает лишь снижение фьючерсов на американские индексы (S&P -0,55%).

На наших биржах в среду мы ждем открытие торгов в умеренно позитивной зоне. Вчера индекс ММВБ остановил рост возле важного диапазона сопротивления: 1450-60 п. за счет роста цен на «черное золото» мы ждем сохранения у нас на рынке позитивного настроя. Но в целом больших планов на рост лучше не строить, поскольку активного притока денег на отечественный рынок акций мы пока не видим. А по факту завершения президентских выборов в США вполне вероятна коррекция. Днем все внимание в Европе будет сосредоточено на голосовании в Парламенте Греции по новому пакету мер сокращения бюджетных расходов на 13,5 млрд. евро

0 0