9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.07.2011, 10:15

Вью рынка от 13 июля 2011 года.

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 13 июля 2011 года.

Вчерашние минутки FOMC содержали определенный сюрприз. В них была оговорка, что некоторые участники заседания считают, что в случае ухудшения экономической ситуации и роста безработицы и если инфляция вернется к относительно низким уровням, Феду следует вернуться к мерам дополнительного денежного стимулирования.

Учитывая последние удручающие данные по безработице, этот фрагмент приобретает вполне реальное значение: QE3 может наступить гораздо раньше, чем многие этого ожидают.

Сегодня состоится полугодовое выступление Бернанке в конгрессе, которое, возможно, даст еще более ясные намеки: на каком из ближайших заседаний Федрезерва ( 9 августа, 20 сентября, 1-2 ноября) последует новый цикл количественного смягчения.

То, что это произойдет не позднее 2 ноября, лично у меня не вызывает сомнений. И дело не только в ситуации в экономике.

Необходимо, чтобы опять заработал механизм по выкупу Федом госдолга США у первичных дилеров, без которого аукционы по размещению US Treasuries в следующем месяце могут завершиться крахом.

Во время выхода минуток FOMC S&P500 подпрыгнул почти на 10 пунктов, но затем последовало заявление Moody’s о понижении рейтинга Ирландии до уровня baa3, который соответствует мусорному, и S&P500 закрылся на минимумах дня.

Еще раньше днем в начале европейской сессии были очень сильные распродажи: фьюч опускался ниже 1300 пунктов (1295,25 пунктов), а евро до 1,3836.

Золото почти обновило максимумы в долларах: в условиях, когда обе главные мировые валюты под давлением, желтый металл остается наиболее надежным местом размещения капитала. Большие объемы опционов call со страйком выше 1600 дают основания полагать, что в течение ближайшего месяца мы увидим золото выше 1600 долларов за унцию.

Ожидаю, что сегодня днем будет боковик или небольшое снижение ( в целом это движение будет просто шумом), а во второй половине последует отскок вверх. Есть большие шансы, что в выступлении Бернанке инвесторы найдут позитивные сигналы для рискованных активов. Возможно, это движение продолжится и на утро.

Но я бы не рекомендовал инвесторам сидеть больше 1-1,5 дней в лонгах, потому-что гром может грянуть в любой момент.

0 0