9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.07.2011, 10:29

Российский рынок сегодня 25 июля 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В пятницу Штаты решили уйти в небольшую коррекцию, наш рынок, впрочем, успешно сопротивлялся внешнему негативу, индекс ММВБ закончил день с нулевым результатом. Однако в понедельник фьючерс S&P начал торговаться еще ниже, так что гэпа вниз с утра нам не избежать. S&P теперь стоит на поддержке восстановительного тренда, быки могут развернуть ситуацию на очередное движение вверх. Если же они не удержат ситуацию, есть поддержка ниже на уровне S&P 1312, в общем возможностей перехватить ситуацию быкам хватает. В случае, если гэп вниз у нас будет более-менее заметным, мы в течение дня можем опять смотреться лучше фона.

........................................

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Открытие российского рынка сегодня последует с гэпом вниз порядка 1%. Не думаю, что в ходе сессии возникнет активное желание откупать этот гэп, поскольку поток главных новостей, связанных с обсуждением лимита госдолга, будет уже после нашего закрытия.

Скорее всего рынок сегодня весь день отторгуется в узком диапазоне порядка плюс/минус 0,5%.

Если вечером станет понятно, что договориться республиканцам и демократам не удается, то это вызовет дополнительный испуг относительно возможного технического дефолта. Последует закрытие американской торговой сессии на минимумах и российский рынок продолжит на следующий день снижение.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

1355 по фсипу в пятницу не пробили, а к 1330 сходили, закрыли неделю позитивно, на 1341, но сегодня утром фсип торгуется ниже 1330 (под -1%), не очень внятная ситуация с поднятием планки госдолга, то Обама говорит все окей, и рынки резко растут, то комментирует по-футбольному, мол "гол! .уй, штанга"(с), и рынки снова на этом падают, а ясности ни на грош не прибавляется.

Итак, новая неделя, которая скорее расставит уже все по местам, у мишек шикарный шанс, но совершенно непонятно, как подготовились быки, поэтому просто ожидаем сильного движения, если проходят 1350-55 - наверное все станут играть новые хаи года, проходят 1300 по фсипу - все должны играть новые лои года по амерам)) вот такая вот редкого размаха раскоряка.

Нефть на месте, под 118 за брент, азия красная, значительно минусует китай (-2.5%), шутка ли, столько реальных китайских денег обменяно на американские виртуальные бумашки)). Чем большую сумму должен заемщик, тем крепче его положение, так как его кредиторы теряют намного больше, если что. Лет 10 назад я читал книжку толстую "американский фольклор", "народные сказки" по нашему, так вот там была история, когда должника спрашивают "вы столько должны, как вы спите при таких-то долгах?", на что тот отвечает (американский народный фольклор, напоминаю))): "я-то сплю хорошо, а каково спится моим кредиторам?")). Так что ничего удивительного, амеры построили свою страну на том, что сделали не сильную экономику (ее обрушить и китай может), не сильную финансовую систему (которая чуть концы не отдала в 2008 сама по себе), а на том, что сделали с помощью политики и денег все остальные страны зависимыми от америки. Объяви америка технический дефолт - чьи индексы рухнут? китайские, российские и прочее. Поэтому все не спят ночами и молятся, чтобы америка и дальше продолжала спать спокойно, и готовы увеличивать ее долг перед собой, лишь бы не коллапс)).

Наши в пятницу откатились к 1720 и все на этом, стали закрывать неделю повыше, даже не обращали внимание на падающий фсип, сегодня надо вспомнить о пятничной задачи и прийти в зону 1710-13. Все, кто верил в позитивное окончание истории с госдолгом, уже купили намного раньше, и поэтому на мой взгляд покупать особо некому уже, так что все зависит от продавцов и их активности, которую пока что прогнозировать трудно. Поэтому продолжаем играть вниз.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Начинаем торги в понедельник с гэпом вниз в пределах 0,8%. Индекс ММВБ сегодня утром вернется на уровень 1715 п.

Несмотря на то, что в пятницу американский рынок акций завершил торги в целом неплохо (лишь DowJonesснизился на -0,34%). Настроения на биржах в понедельник очень нерадостное (фьючерс на S&P показывает снижение на -1,15%). В пятницу вечером Сенат США отверг законопроект, который позволил бы поднять потолок по госдолгу с текущего уровня $14.3 трлн. и дал дорогу на сокращение государственных расходов. В эти выходные официальные лица Белого дома и лидеры республиканцев, опять не пришли ни к каким договоренностям. Основная задача Конгресса США – до 2 августа снять угрозу технического дефолта по государственным обязательствам, поскольку Президент не обладает полномочиями самостоятельно повысить лимит госдолга в обход решения Конгресса.

Ситуация на мировом валютном рынке остается относительно спокойной. Ни опасения в части госдолга США, ни понижение агентством Moody’s рейтинга Греции до «Ca» пока не вытолкнуло котировки пары EUR/USDиз диапазона 1,4410 – 1,4340. На позиции евро давит угроза агентства Fitch Ratings понизить рейтинг Греции до ограниченного дефолта, если состоится обмен облигаций, который является частью нового пакета помощи. А вот цены на сырьевые товары плавно сдают позиции (Brent $117,7/барр; никель -0,75%; медь -0,68%). Лишь золото, как защитный актив в случае любых финансовых катаклизмов сегодня взлетело до нового максимума на $1623/унц. Сегодняшние торги на азиатских биржах проходят в красной зоне: MSCIAsia-0,9%.

Открытие торгов на российских биржах в понедельник мы ожидаем увидеть с гэпом вниз в пределах 0,8%. Таким образом, индекс ММВБ сегодня утром вернется на уровень 1715 п. Не думаю, что в понедельник стоит активно откупать рынок. Увы, внешний фон сегодня окрашен в красные тона, поэтому возможно наиболее продуктивной сегодня окажется торговля от продаж. Прежде всего, это стоит делать в таких ликвидных бумагах, как Сбербанк и Газпром. Сегодня в базу расчета индекса ММВБ вместо Полюс-Золото войдут РДР «РусАл», а в структуру подиндекса MICEX M&M будут включены акции ВСМПО-АВИСМА.

В понедельник квартальную отчетность представят: Baidu, Kimberly Clark, STMicroelectronics, Texas Instruments. В 18-30 ждем июльского исследования производственной активности ФРБ Далласа.

0 0