9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
26.07.2011, 17:56

Российский фондовый рынок - это дериватив от цен на нефть и индекса S&P500

Рынки акций являются отражением рынка процентных ставок (рынков облигаций). Вообще все в финансовом мире зависит от рынка процентных ставок: и валюты (через дифференциалы процентных ставок) и рынки commodities (биржевых товаров) и рынки акций.

В этом финансовом мире вообще все взаимосвязано.

Американский рынок процентных ставок (облигаций) самый крупный в мире и поэтому он оказывает наибольшее влияние на то, что происходит на других финансовых рынках.

Однако эта взаимосвязь очень сложная, и ее трудно отслеживать. Гораздо проще отслеживать другие зависимости.

Российский рынок в «грубом приближении» можно считать деривативом от фьючерса (индекса) S&P500 и цен на нефть.

Вообще, от того, что происходит здесь у нас, в России, - мало что зависит. Авария на каком-нибудь предприятии Лукойла может не отразиться на его акциях, но такая же авария на заводе Exxon вызовет падение акций Лукойла.

Такие парадоксы существуют на финансовом рынке.

Впрочем не одни мы такие. Практически любой фондовый рынок в мире связан с американским фондовым рынком. И здесь помимо фундаментальных причин оказывает влияние также широкое распространение средств автоматической торговли.

Это проявляется отчетливо даже на тиковом уровне. Каждое минимальное изменение индекса S&P500 тут же отзывается соответствующим изменением FTSE, DAX, ММВБ, Bovespa.

А как же это проявляется на графиках?

Далее идут несколько графиков, которые показывают, как взаимодействуют между собой индекс S&P500, индекс РТС и цены на нефть. На этих графиках показано изменение S&P500, индекса РТС и цен на нефть в процентах с заданного на графике момента отсчета.

На рисунке выделена ситуация в марте месяце, когда индекс РТС пошел за нефтью, а не за индексом S&P500. Это был период обострения ситуации в Северной Африке и на Среднем Востоке. Повышение цен на нефть негативно отразилось на американском рынке акций, но в то же время привело к ралли на российском фондовом рынке.

Обратите внимание еще на один факт: разворот на российском рынке акций почти всегда происходит чуть раньше, чем это делают цены на нефть.

На следующем графике показаны те же корреляции с момента выступления Бена Бернанке в Джексонхолле, где он объявил о предстоящей программе QE2.

Как мы видим, почти до Нового года S&P500, индекс РТС и нефть двигались практически синхронно. В январе – феврале случилась сезонная коррекция в нефти, но российский рынок продолжал расти вместе с Америкой, осваивая деньги, которые обычно выделяют инвестиционным фондам в начале года.

Следующий график показывает те же корреляции с момента пика американского рынка акций в 2007 году. Впечатляющее параболическое ралли в нефти все-таки несильно смогло утащить за собой российский фондовый рынок.

Обращает внимание на этом графике стабильность спрэда между ценами на нефть и индексом РТС.

Следующий график показывает нам корреляции с января 2004 года. Инвестирование в американский рынок акций за этот период не принесло никакой прибыли.

И наконец самый впечатляющий график из этой серии: с начала 2000 года

Как мы видим, в то время как нефть и индекс РТС выдали впечатляющий рост, 450% и 1500% соответственно, американский рынок акций за это время практически не покидал отрицательную зону.

Несомненно есть и другие факторы, которые оказывают влияние на российский рынок акций. Например, курс рубля. Укрепление курса рубля приводит к притоку денег на российский рынок. Увеличение ставки рефинансирования приводит к росту рубля и соответственно росту российского рынка ( обычно оно заранее отыгрывается инсайдерами). За этим тоже надо следить российскому трейдеру.

0 0