9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.02.2013, 11:38

Британский фунт на долгосрочной линии поддержки

Сегодня очень насыщенный день. Помимо двух заседаний ключевых центральных банков – ЕЦБ и Банка Англии – еще много важной статистики и выступление будущего главы Банка Англии Карни перед специальным Комитетом Казначейства в 13.45 по Москве.

Выступление Карни намного важнее проходящего сегодня же заседания Банка Англии, на котором не ожидается никаких решений.

Фактически Карни должен сегодня объявить свою программу действий на первый период пребывания в должности главы Англии.

Учитывая, какое значение в последнее время приобрели денежные потоки по линии EUROGBP, сильное движение в британском фунте может сильно отразиться на других валютных парах и на других активах.

Помимо выступления Карни и заседания Банка Англии сегодня в Великобритании еще выйдут промышленное производство и торговый баланс.

Честно говоря, я очень удивлен сильными распродажами британского фунта и тем, что тот находится на таком низком уровне относительно USD.

GBPUSD в последние несколько дней торгуется на очень сильной поддержке: линия восходящего тренда на недельных графиках, идущая аж с 2008 года.

НА мой взгляд, от выступления Карни потребуется очень сильный негатив, чтобы мы увидели пробой этой линии тренда.

С фундаментальной точки зрения я даже теоретически не могу представить, что Карни может противопоставить масштабным действиям по стимулированию Федрезерва.

Не говоря о том, что реальные действия последуют лишь во втором полугодии.

Стараясь избегать рекомендаций, хочу отметить, что если можно еще найти какое-то оправдание лонгу EUROGBP (многие еще видят потенциал для движения EUROUSD вверх), то шорты GBPUSD на текущих уровнях, на мой взгляд, неуместны.

0 0