9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
14.02.2013, 14:42

Данные по ВВП и EURO

Данные по ВВП как отдельных стран, так и еврозоны в целом, оказались разочаровывающими.

Все три основных экономики еврозоны показали в 4-м квартале падение: Франция – 0,3%, Германия – 0,5%, Италия – 0,9%, еврозона в целом – 0,6%.

EUROUSD растерял весь достигнутый профит и только что побывал на минимумах недели (1,3319). Возможно, что будет еще ниже.

В среднесрочном плане это очень серьезный негативный сигнал для европейской валюты.

В то же время, я полагаю, что в краткосрочном плане уровень 1,326 окажется достаточно сильной поддержкой и ниже EUROUSD не опустится.

Здесь помимо всего проходит 50-дневная скользящая средняя.

Основной довод: в ближайшие недели основным драйвером для EUROUSD будет репатриация капитала в связи со второй серией досрочного погашения LTRO-2 27 февраля.

Объем выплат, я полагаю, будет значительно меньшим, чем в январе. 29 февраля кредиты брали гораздо менее благополучные банки, чем 20 декабря, и залоги у них гораздо хуже по качеству. Это значит, что у них, возможно, меньше шансов перезанять деньги у ЕЦБ по другим кредитным программам. Поэтому некоторые из них могут попридержать кредиты у себя.

Тем не менее, какой-то крупный недельный транш – хотя бы порядка 60-70 млрд. евро 27 февраля будет обязательно, и это обстоятельство ИМХО будет стимулировать рост EUROUSD хотя бы в район 1,35-1,36.

Дальнейшее движение EURO будет зависеть от оценки возможных действий ЕЦБ в ответ на рецессию в еврозоне.

0 0