9 1
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
29.09.2011, 10:24

Вью рынка и российский рынок сегодня 29 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера снижение на рынках, начавшееся во вторник, продолжилось. Поводом к нему по-видимому оказались несбывшиеся надежды на создание европейского инвестиционного банка ( утка, запущенная CNBC в понедельник).

Теперь есть несколько вариантов событий.

Все они являются бычьими на краткосрочную перспективу. При этом среднесрочно и долгосрочно я остаюсь на медвежьих позициях.

За оставшиеся два дня, а может быть еще в первые дни следующий недели будет предпринята попытка вернуться в район 1200-1220 пунктов.

На следующей неделе состоятся заседания центральных банков (ЕЦБ, Англии), на которых могут последовать шаги по смягчению монетарной политики: Банк Англии может объявить новую программу покупки активов, а от ЕЦБ ждут много разных мер, в том числе даже снижение процентной ставки. Это должно в некотором роде поддержать рискованные активы.

Сегодня состоится голосование в Германии по утверждению поправок к EFSF и второго плана помощи Греции. Думаю, что неприятные неожиданности маловероятны, поскольку слишком серьезный удар это будет по рынкам, и затронет в том числе и немецкие банки.

Прошедшая нормальная 2-хдневная коррекция мне представляется вполне естественной. Более того, она даже усилила мой краткосрочный бычий взгляд на рынок. Если бы рост планировалось прекратить в понедельник, то незачем было бы распродаваться в последние два дня.

Этот отскок имеет определенные шансы продлиться до 6 октября, и даже до середины октября, и закончиться относительно продолжительной консолидацией в районе 1200-1230 пунктов.

Ниже я объясню, на чем основан подобный сценарий...

КАК ПОВЕДУТ СЕБЯ ДАЛЬШЕ US TREASURIES?

От этого зависит в конечном счете, как поведут себя рискованные акции. И рынок акций в том числе.

В прошлом вью рынка во вторник я писал:

Если абстрагироваться от новостного фона, и оценивать только на основании привлекательности текущих процентных ставок и теханализа, то сейчас видится краткосрочный отскок в район 2-2,1%.

Это будет продажа US Treasuries по факту объявления программы «Твист».

Если в отношении краткосрочных перспектив все кажется достаточно ясным, то долгосрочные перспективы выглядят очень туманно.

Здесь существует достаточно острое разделение мнений внутри инвестиционного VIP-сообщества.

Вчера 10-летние трежеря торговались в диапазоне 2,0-2,1% и закрылись на 2,02%.

Рынок американских казначейских облигаций на распутьи: если доходность пойдет выше 2,2%, то с технической точки зрения это будет означать среднесрочный разворот тренда по облигациям и станет позитивным фактором для рынка акций и сырья.

Стоит отметить, что воздействуя на американский рынок облигаций можно управлять развитием процессов во всей мировой денежной системе.

На мой взгляд существует вероятность 60/40, что пробой доходности вверх все-таки произойдет

..... продолжение следует!

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В среду Штаты наметили было восстановление, однако к середине дня медведи таки захватили инициативу. Дневной диапазон S&P остается на высоком уровне 3.3%. По всей видимости S&P в ближайшие дни будет рисовать треугольник в обозначенном последним ростом диапазоне 1100-1190. Достигнутый локальный уровень можно назвать более-менее равновесным, но поскольку и быкам, и медведям пока есть, что сказать, волатильность вряд ли упадет, будет много пил и хаоса. Индекс ММВБ благодаря Норникелю в среду стоял достаточно высоко, однако внешний фон испортился в основном уже после нашего закрытия, поэтому гэпы вниз с утра должны быть существенными, судя по вечерке FORTS можно ждать открытия 1.5-2% вниз.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры смогли подняться к 1180 по фсипу, но после их открытия появился такой мощный продавец, что стало понятно - накануне в последний час торгов была не отбивка покупателя, а именно огромная продажа, которая требовала продолжения, в итоге, прорвав поддержки, фсип устремился вниз, и дошел до 1143, показав -2%. Все равно за последние два дня у амеров может быть рост, и это более вероятный сценарий, чем закрытие месяца ближе к 1120, причем в первую неделю октября перед началом отчетов амеры должны порасти еще, возможно к 1240-60 по фсипу. А вот после 10 октября встанет вопрос о новом большом снижении с целью 1000 по фсипу. Так что у рынков есть думаю неделя, может чуть больше, чтобы "попудрить носик", после чего будет не до макияжа, будут вырывать волосы с корнями))

Брент сейчас около 104. Япы вышли в плюс после минуса в процент, и это интересно, так как мы можем последовать по их пути.

Наши вчера на открытии показали лои дня в 1358 по мамбе, после чего выросли к 1395, прежде всего за счет ГМК, который прибавлял в моменте +10%, в плюсе были и Лук и РН. До самого вечера мамба не отдавала 1380, но в итоге закрылась в небольшом минусе (1377). По идее при таких амерах (1155 по фсипу) мы и должны быть на 1377, поэтому совершенно непонятно почему наши решили сделать приличный гэп вниз сегодня с утра - его надо выкупать и возвращаться к 1380, потому что мы совершенно не отыгрывали рост амеров с 1160 до 1190 по фсипу, а днем в пятницу при 1147 были как раз на 1376по мамбе.

В общем надо выкупаться и более того, расти, ибо конец месяца, а уровни слишком низкие и по ГП, и по РН, и по Сберуоб. Если амеры пройдут 1145 вниз опять, это возможно нас испугает, но вообще-то снижение амеров это благо для нашего рынка, теперь можно расти вместе с ними.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В среду американские биржевые индексы снизились в среднем почти на 2%. Наиболее сильные потери понесли бумаги сырьевых компаний и банков. Таким образом, заокеанские фондовые индексы вот уже полтора месяца остаются в боковом коридоре (1115-1220 п. по S&P-500), не имея поводов к новым падениям, ни денег для выхода на более высокие уровни. В ходе своего вчерашнего выступления в Кливленде глава ФРС США Бен Бернанке повторил, что в экономике США по-прежнему много проблем, при этом ситуация с безработицей была названа «национальным кризисом».

Рост фондовых индексов в США и Европе в последние дни можно было объяснить растущей вероятностью увеличения размеров фонда EFSF до 1 трлн. евро. Однако пока никакой конкретики в этом вопросе так и не появилось. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле назвал предложение об увеличении размеров EFSF «нелепой идеей». Сегодня Бундестаг должен проголосовать по вопросу расширения объемов EFSF. Интересно, что агентство S&P предупредило Германию, что снизит ее рейтинг, если правительство Ангелы Меркель решит выделить дополнительные средства в европейский стабфонд. Сегодня инспекторы ЕС, МВФ и ЕЦБ вернутся в Афины для возобновления переговоров с греческим правительством. Соответственно окончательный размер европейского Стабфонда будет определен только после того, как эта Тройка завершит свою работу.

Валютная пара EUR/USDхоть и демонстрирует вялые попытки закрепиться выше уровня 1,3550, текущая динамика больше напоминает коррекционный характер после цикла падения в августе и сентябре. Евро возьмет курс на реальное восстановление только когда будет принято действенное решение греческих долговых проблем.

Проблемы поиска решения по сокращению государственных долгов упирается в конечном итоге в снижение расходов потребителей, что ставит под угрозу темпы экономического роста. Видимо, поэтому мы видим на сырьевых биржах падение цен на промышленные металлы, стагнацию в ценах на нефть и большие продажи в январских путах по commodities. Рост запасов нефти в США (+1,92 млн. барр.) привел вчера вечером к падению цен на рынке энергоносителей (Brent $103,5/барр), в результате чего сектор нефтяных компаний в Штатах потерял вчера почти 3%.

Наши фондовые индексы, после узкой консолидации в течение последних 2 дней, сегодня получат толчок вниз, из-за упавших накануне американских индексов и цен на нефть. Таким образом, индекс ММВБ в четверг отойдет на уровень 1340-35 п. Дальнейшее падение котировок пока под вопросом, поскольку нет однозначных сигналов в пользу ухода от рисков на валютном рынке и в USTreasuries. Важнейшим фактором движения рынков сегодня станет голосование в парламенте Германии за помощь Греции и за увеличение EFSF. Для того чтобы покупки вернулись на рынок акций (мы их не видим последние дни даже, несмотря на позитивный внешний фон), необходимо увидеть остановку продаж в секторе корпоративных облигаций.

0 0