9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
30.09.2011, 10:20

Российский рынок сегодня 30 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера в очередной раз растущий днем американский фьюч не был поддержан на регулярной торговой сессии. Торговля вообще получилась разнонаправленной.

ДОУ оттторговался в +1,3%, а NASDAQ в -0,43%; в основном из-за компании Apple, имеющей высокий вес в индексах.

У американского рынка нет определенной динамики, хотя его стараются неприметно распродавать, оставаясь на текущих уровнях.. Медведи опасаются давить из-за конца месяца, покупать желающих тоже нет – американские рынки закрывают пятый месяц подряд снижением, налицо медвежий тренд, а октябрь по статистике почти такой же тяжелый месяц, как и сентябрь, и отмечен неоднократными рыночными крахами.

Теперь уже ясно, что быкам не удастся закрыть месяц выше 1200 пунктов по индексу S&P500. Скорее всего закрытие будет в районе 1160-1180 пунктов, что в общем-то тоже неплохо для самого худшего по статистике месяца года.

Из того, что американский рынок распродают, я не делал бы поспешных выводов, что октябрь начнется с продолжения медвежьего тренда. Я бы все-равно не исключал, что в начале следующего месяца будут новые попытки выйти выше 1200 пунктов по индексу S&P500 по причинам, которые я описал в прошлом вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

За четверг Штаты успели сходить вверх, вниз и вернуться обратно, дневной диапазон S&P остается относительно высоким, 3.3%. Сформировался заметный коррекционный канал (картинка), и судя по всему выход из этого канала будет вверх, хотя вряд ли пробой верхней линии породит мощную многодневную волну покупок, трендовая составляющая на S&P проявляется все реже. Поэтому готовимся пилиться дальше, однако вероятность смещения локальных уровней вверх достаточно высока. Наш рынок по сравнению с внешним фоном смотрится образцом устойчивости, пятница тоже начнется довольно гладко, внешний фон от закрытия изменился не сильно, заметных гэпов быть не должно.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеров кто-то крупный глушит как рыбу динамитом - вчера только они вышли к 1170 по фсипу, как опять их стали мощно продавать и отправили к 1133, им удалось выкупиться до 1157, но осадочек остался)) Три дня они показывают все более низкие хаи (1190, 1180, 1170) и все более низкие лои (1160, 1141, 1133) - казалось бы тренд))) но посмотрим как будет сегодня, в последний день месяца и фингода, должно быть движение пунктов в 30 минимум, чуть больше вероятности, что движение пойдет вверх, потому что после таких продаж первая неделя октября скорее всего будет растущей.

Брент пока что удерживается выше 104, а азия остается нейтральной для нас.

Наши вчера сыграли согласно нашему прогнозу, ударив гэпом вниз, и показав -2% по фишкам, стали выкупаться, и смогли выйти в плюс, к 1380 по мамбе, уже через полтора часа торгов. А потом пошел трендовый рост до 1420 по мамбе, ГП прошел 160, Сбероб 75.5, правда в самом конце на падающих амерах мы немного откатились, но тем не менее фсип сейчас выше чем был на нашем закрытии, поэтому опять же нет причин минусовать сильно, ну не более процента, и выкупаемся. В целом день будет наверное никаким, пока амеры не определятся с направлением движения, причем я думаю мы будем играть не на опережение, а вослед, и намного слабее повторять за ними амплитуды, так как мы не должны ни упасть, ни вырасти сильно, текущие уровни вполне подходят для закрытия месяца, ну а в первых числах октября скорее всего любое движение вниз будет выкуплено, и мы пройдем выше, цель 1450-70 по мамбе как минимум, такие вот ожидания.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В четверг ведущие американские фондовые индексы закрылись в разнополярных областях. Неплохая статистика и одобрение Германией новых параметров EFSF улучшили настроения инвесторам, однако не до такой степени, чтобы индексы смогли выйти за границы текущего бокового тренда. Вчера Министерство труда США сообщило, что число первичных обращений за пособием по безработице снизилось на 37 тыс. показав лучшую статистику с апреля этого года. Пересмотренные данные по ВВП США за II квартал поднялись с 1% до 1,3%.

Вчера вечером стало известно, что вслед за Германией одобрение расширения полномочий европейского фонда финансовой стабильности выразила Эстония. В пятницу состоится голосование в парламенте Австрии. На очереди еще Словакия и Португалия. С высокой долей вероятности можно ожидать, что и оставшиеся члены ЕС ратифицируют изменения в EFSF. Однако у нас есть большие сомнения в том, что эти новости станут драйвером для сильного трендового движения на фондовых рынках. Скорее всего, мы просто увидим переход индексов в безыдейную торговлю на более высоких уровнях.

Пара EUR/USDв пятницу утром опустилась на ближайший уровень поддержки на 1,3520. Движение цен на нефть марки Brentвыше $107,5/барр пока невозможно, при этом ниже уровня $102,5 ждать «черное золото» также не стоит – типичный сценарий консолидации в сужающемся треугольнике. Цены на промышленные металлы в пятницу показывают сдержанное снижение: медь -0,62%; никель -0,6%; цинк -0,7%.

Открытие торгов в пятницу на ММВБ мы ожидаем увидеть в зоне небольшого минуса, который думаю, будет выкуплен в первой половине сессии по аналогии с предыдущим торговым днем. Вчера основной упор спекулятивного спроса пришелся на акции банков. Думаю сегодня этот сектор бумаг, а также акции металлургов и энергетиков будут торговаться лучше рынка. Сегодня последний день месяца и 3-го квартала, поэтому шансов на то, что индекс ММВБ продолжит рост явно больше. Вчера вечером индекс ММВБ дотянулся до отметки 1420 п., что примерно соответствует 50% коррекции от максимума с середины месяца. Во время падения индексов в августе коррекция вверх также чуть превысила 50%. Поэтому пока на пути текущего роста индекса ММВБ мы видим диапазон 1425-30 п. – это в привычных рыночных условиях. В случае же притока на рынок пенсионных денег, рыночная диспозиция может быть совершенно иной.

0 0