9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
05.10.2011, 10:10

Вью рынка и российский рынок сегодня 5 октября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Низкое открытие создает хорошие предпосылки для трендового дня вверх. И мы получили вчера такой день. Но не благодаря речи Бернанке, а благодаря известному только в узких кругах бельгийскому банку Dexia.

В последний час торгов американский фондовый рынок взвился аж на 4%.

Что вызвало столь безумный оптимизм? Может быть Бернанке объявил о новой программе покупки активов в 1 трлн. долларов? Может быть Греция получила столько денег от Евросоюза, сколько хотела?

Нет, причиной стали высказывания европейских чиновников о том, что якобы у них есть план по созданию плана создания программы рекапитализации банка Dexia.

Я вообще не разу до сегодняшнего дня не писал здесь на блоге даже название этого бельгийского банка. Хотя банк, наверно, очень достойный – ходит в любимчиках у Феда, в 2008 году получил помощь от него на 80 млрд. долларов. Теперь Бельгия и Франция готовы гарантировать все его обязательства.

Отскок назрел и он должен был состояться, а объяснение насчет Dexia – это для чайников.

Как у нас говорят в таких случаях – все это на воде вилами писано.

Dexia имеет активы на сумму 566 млрд. евро, из них очень много европейских облигаций, и капитализацию 2 млрд. евро. Сколько из этих активов «плохие»? Допустим 180 млрд. евро ( ровно столько, сколько они выделили в «плохой» банк). Бельгия имеет госдолг 322 млрд. евро и ВВП 340 млрд. евро. Бельгия слишком мала, чтобы спасти Dexia. Есть еще Франция, которая тоже выступает гарантом в этом плане.

Франция может очень много гарантировать, если захочет, но как к этому отнесутся Moody’s, Fitch? Что будет с трипл А рейтингом Франции? Кто будет помогать SocGen и BNP, у которого активов на 2 трлн. долларов ( среди них, наверно, немало займов той же Dexia).

Кто будет помогать банкам Италии, которой вчера вечером Moody’s понизил рейтинг сразу на 3 ступени? Французские банки очень активно участвовали в их фондировании.

Так что это ликование временно. Предположу, что этот отскок был в некоторым смысле запланированным, и он идет в большей степени под заседание ЕЦБ; какие-то меры по повышению ликвидности и ждут также понижения ставки – 25 базисных пунктов, как многие считают, уже заложены в рынок. Если это так, то мы увидим продолжение – сегодня и, наверно, завтра по крайней мере до полудня.

Просто меры по улучшению ликвидности не способны вернуть доверие и платежеспособность. Нужно что-то более серьезное.

Снижение очень скоро должно продолжится.

Как всегда главным вопросом является: куда пойдет доходность US Treasuries?

Несмотря на тройную дивергенцию с MACD, полагаю, что она пойдет вниз: по крайней мере до 1,6%. Хотя интересно будет глянуть на отчет H4.1 Федрезерва: насколько активно идут продажи облигаций иностранными инвесторами; как частными, так и суверенными. Возможно, что те сейчас уже вносят свой вклад в формирование среднесрочного, а скорее всего и долгосрочного дна в доходностях американских казначейских бумаг.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

S&P во вторник все-таки обнаружил свое дно на уровне годового минимума и сделал мощный отскок сразу на 4% вверх, дневной диапазон вышел еще более значительным: 4.8%. Скорее всего сразу пойти дальше вверх не получится, полагается выдержать контратаку медведей, но учитывая силу уровня поддержки, есть хорошие шансы на то, что она будет в итоге отбита. Наш рынок во вторник отдался панике, обгоняя в продажах внешний фон, индекс ММВБ в итоге закончил день с результатом -5.7%. Отскок в Штатах случился уже после нашего закрытия, поэтому имеем на утро хороший гэп вверх, 2-2.5%, судя по вечерке FORTS. Открытый гэп даст местным медведям дополнительные возможности, когда начнется контратака вниз по внешнему фону.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры выполнили классический разворот, придя к 1068 по фсипу и выкупившись к 1120 (на +3%), причем почти +50 пунктов фсип прибавил за последние 50 минут торгов. Сегодня-завтра требуется подтверждение - новая свеча вверх к 1135-40, после чего уже можно говорить и состоявшемся развороте вверх. Не будет этой свечи, могут дойти до 1050, после чего снова скорее всего вынесут фсип вверх.

Брент периодически пробивал 100, но каждый раз возвращался выше, сегодня как и вчера он выше 101.5

Наши вчера устроили день самоуправления. В принципе было очевидным, что амеры попытаются выкупиться, нырнув к новым лоям года, и поэтому логично было нашим выкупаться тоже, так они и поступили утром, выкупили гэп в -2% и вышли в плюс по мамбе и по фишкам, фсип были при этом 1094 (а не 1112 как сейчас). А потом цинично повели рынок на маржинколлы, устроив -7.5% по ГП, -8.5% по РН, -10% по ГМК и сберуоб, и -7% по мамбе (показав 1243). Причем делается все просто, трендово снижаются до сильных поддержек, наливают в них объем, проходят их, идут дальше без объемов, но абсолютно трендово, без отскоков, и доходят до чрезвычайно низких уровней, и все брокеры начинают дружно исполнять маржины по лоям, кидая колоссальные объемы по рынку, в свои же подставленные бидочки. Сажать за такое некому, а надо бы, ибо есть кого))

Теперь вопрос - а зачем мы снизились на -6% вчера, зачем упали -1.6% в понедельник, зачем отыграли -3% в пятницу пол мамбе?)) если амеры при этом не упали, а нефть выше 101.5, а европа даже тройное дно не отработала? Сегодня наши будут пытаться закупиться, не дав рынку вырасти, посмотрим как они будут крутиться - думаю, как мухи на стекле. В целом обязателен возврат к 1370 по мамбе до пятницы, туда и играем от лонга. Если же амеры подтвердят разворот, то играть можно будет до 1420-1440 по мамбе.

0 0