9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.10.2011, 10:11

Вью рынка и российский рынок сегодня 6 октября 2011 года

Российский рынок сегодня 6 октября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера отскок, начатый во вторник, продолжился. С точки зрения новостного фона причиной отскока в конце той сессии стали разговоры о готовящемся плане рекапитализации банков. Вчера рассуждения и слухи продолжали множиться, не ведая преград. Из них можно даже составить реестр.

Но суть не в этом. Рынки тогда ждали только повода для отскока!

Истинная причина была в перекупленности доллара и технических факторах.

ДВА КАНАЛА

Посмотрите мой валютный обзор за 4 октября. Валютные обзоры полезно читать., даже если вы торгуете лишь акциями, поскольку взаимосвязи иногда очень тесные.

Достижение важных технических уровней в одном активе может развернуть тренд в коррелирующем активе.

В обзоре приведен график индекса доллара.

http://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=717

Я писал:

Индекс доллара достиг верхней границы канала (см. на рисунке), и если не будет каких-то ужасающих новостей из еврозоны, способен перейти в коррекцию порядка 1-1,3%.

Теперь это выглядит так.

При отсутствии других серьезных факторов технический фактор возобладал.

Если предположить, что индекс доллара дойдет до нижней границы канала, который он вычерчивает с большой точностью, то этот отскок может продлиться еще как минимум 6-8 четырехчасовиков и составить 0,5-0,7%.

Это дает рынку акций тоже некий апсайд порядка 1145-1147 пунктов по фьючерсу S&P500.

С другой стороны, сам индекс S&P500 закрылся вчера выше 200-недельной скользящей средней.

Пляски вокруг 200-дневной недельной средней продолжаются.

И здесь, кстати, мы наблюдаем тоже канал, только нисходящий! Скорее всего на верхней границе этого канала движение затормозится, и тот будет дальше пилиться здесь те 6-8 четырехчасовиков, пока индекс доллара будет идти к своей нижней границе канала.

МОЕ ИНТУИТИВНОЕ ВИДЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ

На мой взгляд, индекс S&P500 способен еще подняться на 10-15 пунктов вверх, но это его последнее возвращение к 200-недельной средней скользящей. Следующий импульс уведет S&P500 к 1040-1050 пунктам или ниже, откуда он уже не сможет вернуться в ближайшей перспективе к 200МА (до объявления QE3).

НАЗРЕВАЕТ ЧТО-ТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ

Хотя фондовые индексы отскакивают бойко, но валюты, прежде всего рискованные, не хотят расти.

Иллюзий быть не должно. В любом случае, это лишь отскок. На этот раз закрыть проблему просто печатанием денег не удастся. Будет реструктуризация банковской системы Европы и системы долгов европейской периферии. Возможно будет банкротство какого-то банка, возможно не одного, возможно не только в Европе. В Америке тоже есть кандидаты: Morgan Stanley и Bank of America.

Спасать будут не всех, а только избранных.

Греция – это только часть предстоящей большой перетурбации финансовых рынков.

Просочились сведения о том, что Франция занимается разработкой планов национализации банков. Сначала Германия, затем Франция.

Думаю, что мы увидим очень сильное движение вниз в ближайшие две недели, скорее всего, начиная с понедельника-вторника. Но может быть и раньше. Так что будьте готовы....

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В среду Штаты продолжили рост, медведей так и не проявилось, дневной диапазон S&P снизился до 3.1%. Наш рынок смотрелся хуже фона, большинство акций сходили вниз и закрыли утренний гэп без особых на то оснований, сказывались настроения панического вторника. Существенная часть роста внешнего фона случилась уже после нашего закрытия, вечерка FORTS показывает рост в районе 2%, соответственно ждем у себя хороших гэпов на открытии. По всей видимости, рост в S&P будет продолжен до верхней границы нисходящего канала от 20 сентября (картинка), до нее осталось совсем немного, возможно в течение дня она будет достигнута, а там полагается притормозить и немного попилиться.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Итак, амеры смогли выйти к 1141 (сейчас у 1132), подтверждая среднесрочный разворот вверх, сегодня важна величина отката, если не ниже 1105, то рост продолжится. Трудно представить, чтобы в отсутствие катаклизма амеры смогли закрыть падением шестой месяц подряд. В то же время закрытие ниже 1105 по фсипу будет плохим сигналом, и возможно отменит все достижения этой недели, все-таки ситуация на рынках сейчас далека от стабильности. Но уже намного больше ожиданий, что амеры смогут возобновить рост в рамках многомесячного движения, то есть это может быть не отскок, а самостоятельное новое движение вверх.

Нефть еще прибавила за вчера, и была под 103 по бренту (сейчас ближе к 102), отползая от разделительной сотни. Япы прилично плюсуют, китай отдыхает по-прежнему.

Наши оказались не готовы к тому, что амеры выйдут вверх, и открывшись гэпом под +3% по фишкам, в итоге ушли в заметный минус. Причем никто и не думал тариться, просто елозили на соплях в отрицательной зоне, стараясь напугать рынок как можно больше, продавцов было мало, а покупателей не было вообще, рулили роботы, которые занимались тем, что выбивали нижние заявки в стакане и постоянно норовили опустить цену. В итоге мамба умудрилась закрыться в плюсе при +4%+5% по европейским индексам. Ну что сказать? кэша немеряно, видимо у крупняка был расчет, что амеры упадут к 1020, и вокруг 1200 по мамбе они бы купили много, а так амеры вверх, им никто ничего не продает. По уму остается два варианта: или ждать падения амеров - но можно не дождаться, время идет, октябрь вполне может быть прилично растущим месяцем...или сделать так, чтобы продали много, а для этого надо резко поднять котировки - в сильный плюс, которого никто не ждет, чтобы всем захотелось продать. Вот в силу второго варианта мы должны делать +10+12% по фишкам за сессию без отката. Если амеры не подведут, то я думаю в октябре увидеть возврат к 169-171 по ГП, 200-202 по РН, 175-177 по сберуоб - а это +15+20% к текущим уровням. Так что апсайд шикарный, все верят в 1100 по мамбе, что мне кажется пока преждевременно, и поэтому после открытия вверх сегодня и какой-то а ля вчерашней динамики утром, я бы ожидал начало трендового дня вверх с крупными, очень крупными плюсами по дню. Это было бы логично, если предположить, что последние четыре сессии нас просто разводят как рыбок и сдают как стеклотару, изображая слабый рынок. Так что если пройдем 1300 по Мамбе, то думаю можно уже не продавать ничего до конца сессии.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера фондовые индексы США опять завершили день хорошим ростом. Рост на европейских биржах и сильная статистика, вышедшая вчера оказали поддержку заокеанским покупателям. Индекс ISM в секторе услуг в сентябре поднялся до 53,0 п. против прогноза 52,8. А вот данные с рынка труда были неоднозначными. Так, согласно данным ADP уровень занятости в сентябре поднялся на 91 тыс. рабочих мест, против прогноза роста 70 тыс. Но в тот же день консалтинговая компания Challenger известила о стремительном росте числа планируемых увольнений в сентябре: 115,7 тыс. (максимум с апреля 2009 г.) против 51,1 тыс. в августе. Другой показатель рынка труда - компонента занятости в индексе ISM Non-manufacturing за тот же месяц снизилась на 2,9 п. до 48,7 п. В такой ситуации нельзя делать категоричных прогнозов в части правительственного отчета Non-farm payrolls (NFP), который выйдет в эту пятницу.

Несмотря на то, что вчера мы видели активные покупки в акциях американских компаний производителей материалов и нефтянки, пут-опционы на этот сектор рынка сейчас торгуются существенно выше общего уровня компаний из структуры S&P-500. Это говорит о том, что среди инвесторов сохраняется пессимизм относительно будущих цен на сырье, а значит и на динамику котировок акций сырьевых компаний.

Европейские власти вроде бы достигли определенного прогресса в вопросе программы рекапитализации банков. Например, правительство Германии готово помочь немецким банкам абсорбировать потери, которые могут возникнуть после списаний греческого долга. Поэтому европейская служба банковского надзора (EBA) планирует провести стресс-тесты для банков своего региона по сценарию получения ими крупных убытков по долгам периферийных стран зоны евро. То есть в качестве главного сейчас рассматривается сценарий контролируемого банкротства Греции, что подтверждается затягиванием процесса выделения новых кредитных траншей этой стране.

Цены на нефть марки Brentна утро четверга закрепились чуть выше отметки $102/барр., что стало возможным благодаря вчерашним данным от Минэнерго США, показавшим снижение запасов нефти на -4,7 млн. барр. Цены на промышленные металлы сегодня демонстрируют небольшой подъем в ходе торгов в Азии: медь +0,8%; никель +1,6%; алюминий +1,1%.

Сегодня мы ожидаем увидеть открытие торгов на наших биржах опять с гэпом вверх. Вчерашние торги показали, что крупные покупатели, по сути, сейчас остаются вне игры, а за счет частных инвесторов на ощутимый рост рынка пока не стоит рассчитывать. Поэтому двигаться вниз нам сейчас гораздо легче и быстрее, чем вверх. Но стоит ли сегодня ждать повторения сценария предыдущей сессии? Индекс ММВБ в среду сумел показать зыбкую, но все же поддержку на уровне 1250 п. Ее мы будем иметь в качестве опорной точки до конца недели, а сегодня мы будем просто неактивно торговаться в плюсовой зоне, так как пока явных поводов для игры на понижение нет.

Сегодня в 15-00 Банк Англии объявит решение по учетной ставке. Среди инвесторов растет уверенность в том, что БА запустит новый раунд QE в период с октября по февраль следующего года. В 15-45 ждем решения ЕЦБ по процентной ставке. В 16-30 следим за пресс-конференцией главы ЕЦБ Жана-Клода Трише. Ожидается, что Трише будет вещать о понижательных рисках для ценовой стабильности и возможности возобновления программы покупки облигаций. В это же время в США будет опубликован отчет по числу обращений за пособием по безработице.

Отредактировано 06.01.2014, 10:36
0 0