9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
01.11.2011, 13:36

Норвежские инвесторы

Для понимания долгосрочных процессов на рынке важно следить за тем, какие действия выполняют крупнейшие в мире инвестиционные фонды.

Об одном из них, самом крупном в мире фонде облигаций PIMCO, я писал уже не раз. Я также неоднократно давал информацию об изменениях активов этого фонда.

PIMCO часто давал нам наводки на будущие действия Феда. Вспомнить хотя заявления Билла Гросса об операции «Твист» и «финансовых» репрессиях.

Сегодня речь пойдет о действиях другого, одного из наиболее крупных инвестиционных фондов в мире. Это норвежский суверенный фонд, имеющий активы 570 млрд. долларов.

Блумберг пишет:

Суверенный фонд Норвегии распродал все свои вложения в американские ипотечные ценные бумаги как часть процесса изменения портфеля ценных бумаг с фиксированной доходностью. По словам Yngve Slyngstad, главы Norges Bank Investment Management, теперь у фонда нет облигаций Fannie Mae и Freddie Mac, квазигосударственных ипотечных компаний, и совсем “незначительное” количество облигаций частных ипотечных компаний.

Zero Hedge пишет:

Вероятная причина сброса ипотечных бумаг: риск досрочного погашения: “ Долговые бумаги распродавались в основном из-за риска рефинансирования, говорит он. В США, когда заёмщик рефинансирует ипотеку, это может сократить срок погашения по облигации, обеспеченной этим кредитом, и уменьшить ожидаемые процентные выплаты, так называемый риск досрочного погашения.” Не это ли настоящая причина? “У фонда на конец II квартала было облигаций Fannie Mae на 36 млрд. крон ($6.6 billion) и на 11,5 млрд. крон облигаций Freddie Mac на начало года.” И когда Фед говорит нам, что за последние два месяца было продано американских облигаций и MBS почти на $100 млрд., можно быть абсолютно уверенным, что а) это не только MBS и б) это не только Норвегия.

Это плохая новость для PIMCO, потому что этот фонд готовился к QE3 основанным на скупке MBS, покупая в больших количествах MBS. Также судя по успеху норвежцев в прогнозировании рынков, сброс облигаций по сути поддерживает тезис PIMCO.

Ипотечные облигации Fannie Mae and Freddie Mac упали в цене в начале недели, когда Федеральное агентство по жилищным вопросам США объявило об изменениях рекомендаций в поддерживаемых государством программах рефинансирования, затрагивающих заёмщиков, у которых цены на дома ниже обязательств по ипотечному кредиту.

Более полная информация по этому вопросу здесь:

Норвежский суверенный фонд уменьшает вложения в американские ипотечные бумаги

Эта информация является косвенным подтверждением, что одним из ближайших действий Федрезерва станет программа покупки MBS. Об этом свидетельствует подготовка PIMCO к подобному изменению портфеля. Об этом недавно заявлял член ФОМС Тарулло.

Возможно, что этот шаг последует уже на ближайшем заседании 2-3 ноября 2011 года.

Нет сомнений, что норвежский фонд ни один проводит подобные изменения в своем портфеле активов с фиксированной доходностью.

Самое интересное: норвежский суверенный фонд без страха и сомнений позиционируется на решение европейского долгового кризиса.

А есть ли альтернатива при нынешних «репрессивных» ставках доходности на американские казначейские бумаги?

0 0