9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.11.2011, 12:22

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 23 ноября 2011 ГОД

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 23 ноября 2011 ГОДА.

Ночью произошло сильное снижение американского фьючерса, что нанесло несмненно урон моему сценарию развития событий. Причиной этого снижения стала публикация прессрелиза Федрезерва по поводу стресстестов.

Банки должны передать свои планы капитала к 19 января 2012 года. Рейтерс сообщает, что Фед планирует также провести расширенные стресстесты в отношении 6 крупнейших американских банков.

Федеральный резерв планирует провести стресс-тесты в шести крупных американских банках в ожидании гипотетических рыночных шоков, включая усугубление европейского долгового кризиса. Публикацию результатов тестов шести банков с большими объёмами торговых операций, среди которых Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo, ФРС планирует на следующий год.

Тесты для этих банков будут включать в себя глобальные рыночные шоки и в целом базироваться на изменениях цен и ставок, которые произошли во второй половине 2008г., а также на “дополнительных стрессах, касающихся ситуации в Европе.”

Эти повышенные тесты являются частью большого теста по контроллингу планов капитала 19 фирм. Банки должны передать свои планы капитала к 19 января 2012 года.

В зависимости от рассмотрения тестов, Фед решит, разрешить ли банкам выплачивать дивиденды или осуществлять выкуп акций.

В последнее время появилось много заявлений о том, что американские банки имеют слишком большие вложения в европейские долговые бумаги и Фед решил с этим разобраться.

По мнению ZH это очень серьезная новость для рынков, поскольку потребует от банков увеличения капитала, возможно на десятки миллиардов долларов и, следовательно, продажи активов.

Я не разделяю точку зрения Zero Hedge и мне трудно оценить, какую реакцию на рынок окажет эта новость. ИМХО денег у американских банков в отличие от европейских много и новые правила для 19-ти, а для шестерки и подавно не должны вызвать проблем. Да и занять деньги можно у фондов денежного рынка; те в августе и сентябре вывели очень много денег из еврозоны. Недостатка в кэше у них нет.

Другой вопрос, если среди 19 крупнейших фирм обнаружится еще какая-нибудь «паршивая овца» типа MF Global. Теоретически это могут быть BofA и MS (Morgan Stanley).

Мне также всегда было непонятно, почему всегда в таких случаях банки должны продавать рискованные активы, а не активы с фиксированной доходностью (там легче продать большой объем).

Внизу показан интересный график, показывающий нам «спрэд» между S&P500 и UST ( цены на 10-летние US Treasuries).

По сравнению с последней неделей июня UST показывают рост 6,59%, а S&P500 снижение 9,74%. Спрэд=16,33%. Потенциала для роста UST взгляд нет; цены находятся на исторических максимумах. Потенциал для снижения S&P500 конечно есть, но вопрос в том, когда это случится.

Доходности американских US Treasuries находятся на чрезвычайно низких уровнях.

Как я уже неоднократно писал, ИМХО при доходности ниже 2% по 10-летним US Treasuries наблюдается некоторый перегрев этого рынка, который представляет опасность внезапного коллапса и Фед с помощью праймдилеров, с которыми он работает в тесном контакте, охлаждает этот рынок. Оптимальный диапазон доходностей для Феда на мой взгляд: 2-2,5%. Это и очень низко (на самом деле фантастически низко) и в то же время более-менее устойчиво (пока!).

Конечно, если Фед собирается в дальнейшем выкупать всю длинную сторону кривой доходности (даже смешно при этой мысли!), то это не играет роли. Но пока там по меньшей мере 60% других инвесторов...

С технической точки зрения фьючерс S&P500 пробил нижнюю границу нисходящего канала, которая до этого момента сдерживала его снижение.

ИМХО эта новость использована маркетмейкерами, которые наверняка знали о готовящемся решении, как повод еще протолкнуть рынок насколько-то вниз. Их задача всегда - протолкнуть рынок мимо какого-нибудь важного технического уровня.

Все-таки я полагаю, что у нас на дворе сейчас не 2008 год. И даже если сегодня произойдет снижение к 1160 пунктам по индексу S&P500, в чем я сильно сомневаюсь, то мы еще увидим в декабре уровни 1220 пунктов, возможно и выше.

Сегодня наступает крайний срок по Суперкомитету – новость, которая по непонятным для меня причинам отыгрывается СМИ как негативная для рынков. Хотя, на мой взгляд она негативна для всех американских активов, и влияние ее рынок активов с фиксированной доходностью перевешивает влияние на рискованные активы.

Вчера появились статьи в бельгийских газетах о том, что план помощи Dexia на грани коллапса и угрожает лишить Францию рейтинга ААА. Это негативный для рискованных активов фактор, но мне кажется, что в этом году рейтингу Франции ничего не грозит.

Утреннее движение фьючерса сильно повредило моему сценарию, но пока еще не разрушило его. Сценарий будет разрушен, если индекс S&P500 уйдет ниже 1155 пунктов.

Американский рынок снижается пятый день подряд и по статистике примерно в 80-90% случаев после этого следует положительный день. Тем более, что завтра День Благодарения.

0 0