9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
29.11.2011, 10:10

Российский рынок сегодня 29 ноября 2011 года

Российский рынок сегодня 29 ноября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

С 1 января 2008 года было отмечено всего 6 случаев, когда американский рынок открывался с ростом больше 3%. Последний раз это было в мае 2010 года, через 2 дня после “flash crash". Рынок поднялся еще на 10 пунктов от максимума того дня и затем отправился вниз и через пару недель уже был на 100 пунктов ниже.

Что ждать нам сегодня? Полагаю, что ралли облегчения продлится как минимум еще несколько дней (до пятницы) и достигнет 2205-2215 пунктов по индексу S&P500.

Такие мощные импульсы после продолжительного снижения сразу не заканчиваются!

Дальше все будет зависеть от того, предложат ли европейские власти какой-то убедительный план выхода из кризиса (разумеется, реально он не спасет положение). Если предложат, то это вызовет опять интерес к европейским активам; последует рост евро, S&P500 и рискованных активов.

В настоящий момент по рынку гуляют слухи, что Меркель и Саркози уже согласовали какой-то план, но держат его в глубоком секрете; знают о нем только их ближайшие советники.

Ожидается, что план будет обнародован до конца этой недели. Подобная неопределенность создает благоприятный фон для медленного продолжения роста вплоть до nonfarm payrolls.

Подробности во вью рынка, который выйдет в течение часа

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

пока у амеров все идет по нашему плану от 25 ноября:

"Сегодня утром прокололи 1155, в принципе еще где то процент снижения возможен, до 1440-44 по фсипу, но после этого однозначно должен пойти выкуп, потому что ниже 1140 фсипу уходить нельзя, иначе на рынок вернется СТРАХ, который отступил после октябрьского роста)). Скорее всего где-то здесь снижение остановится, и пойдет подъем, сначала к 1200 по фсипу, а потом может и повыше. На рынки вывалили максимум плохой информации, на каждом углу говорят про недостаток ликвидности в европе, про развал еврозоны. Однако я думаю, что перед магией рождества все эти проблемы должны отойти в год следующий. Так что сохраняем трезвый взгляд - да, проблемы колоссальные и никуда не исчезли, но играть их вниз под рождество нереально, проще отложить на месяц и забыть."

Амеры сегодня утром показали 1199, после откатов цену моментально возвращают обратно, так что пока инициатива и контроль за ситуацией у быков. Если пройдут 1205-1207, то это будет заявкой на новый рост к 1230-35.

Брент 109.3, азия без негатива для нас.

Наши вчера выдали ударный день, +4% по ММВБ, РТС +5.5%, ну так и европа также отплюсовала. Прошли 1460, и теперь 1490-95 - самая ближайшая цель, а если пойдет газпром, который стал немного хуже рынка торговаться, то можно и 1510 по мамбе проходить вверх с целью 1590, сбер например прошел важное сопротивление 83 и может идти на 87-88, а потом и на 91. Нет никаких формальных препятствий для продолжения роста, и вполне возможно получить ралли, то есть движение со следующими характеристиками:

1) Огромные объемы на хаях каждый день, просто громадные

2) Рост в отдельных фишках без откатов и без сопротивлений несколько дней подряд, сносят все огромные офера к черту

3) Открываются и закрываются каждый день как можно выше, в итоге все проливы внутри дня выкупают

4) Все происходит чрезмерно - моментальные сливы на процент и тут же вертикальный взлет на +1.5%

5) достигаются уровни по фишкам, которые казались недостижимыми

таким образом достижение 6000 по ГМК, 91-93 по сберуоб, 190 по ГП, 1900 по Луку - это будет результатом предвыборного ралли. Пока мы увидели только один день роста, и будет ли ралли - пока еще под вопросом, одно понятно - перспектива движения вверх колоссальная, и шортить нельзя, рынок могут выносить неравномерно, и можно легко не угадать бумагу и получить серьезные убытки, если не верится в рост, лучше быть в кэше. В то же время после 04 декабря я ожидаю разочарование выборами, и серьезный откат, так что все движение на нашем рынке будет весьма краткосрочным, но возможно мощным, и может развиться без оглядки на амеров.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера фондовые индексы на Уолл-стрит закрылась сильным ростом после 7-дневной серии снижения. Усилия европейских лидеров по разрешению долгового кризиса, сильный старт сезона предновогодних распродаж в Штатах и ожидания запуска в следующем квартале нового раунда программы количественного смягчения (QE)- все факторы играли в пользу роста рынка. Вышедшая вчера статистика показала, что срединная цена проданного дома (median price) в октябре составила $212,3 тыс. против $213,3 тыс. в сентябре. Но этот фактор нивелируется тем, запасы непроданных домов в прошлом месяце достигли минимального уровня с апреля прошлого года (6,3 месяца продаж). Плюс к этому на 7% уменьшилось число домохозяйств, получивших уведомления от банков о начале процесса отчуждения недвижимости по невыплате долга. Все это указывает на некоторое ослабление напряженности на рынке жилья в Америке.

Сегодня утром рейтинговое агентство Fitch оставив рейтинг США на уровне AАА, снизило прогноз до «негативного», что означает возможное его понижение в ближайшие полгода. Эта новости почти не повлияла ни на американские фьючерсы (S&P +0,5%), ни на позиции американского доллара (EUR/USD1,3365). Цены на нефть марки Brentсохраняют позиции возле максимальных отметок вчерашнего дня ($109,2/барр). Если котировки североморской смеси преодолеют рубеж $109,5/барр, они могут вернуться в диапазон 110,5-114,5 $/барр.

Открытие торгов на нашем рынке акций сегодня мы ожидаем увидеть в позитивной зоне. Вчера у нас был ударный день роста. Благодаря почти безоткатным покупкам в ликвидных бумагах индекс ММВБ вчера преодолел уровень сопротивления на 1440 п. Чтобы сломать нисходящий тренд, начавшийся в августе этого года, индексу ММВБ нужно закрепиться выше рубежа 1490-1500 п. Думаю, сегодня утром индекс стоит ждать возле отметки 1480 п., после чего рынку нужно какое-то время, чтобы немного остыть, ведь от перепроданности до перекупленности один шаг. Дав игрокам повторно войти в бумажные позиции на прошлой неделе, крупные игроки могут начать двигать рынок на более высокие уровни к середине-концу декабря. В этой связи, локальные коррекции участники рынка опять будут использовать для покупок.

Сегодня Министры финансов стран еврозоны могут согласовать правила деятельности Европейского фонда финансовой стабильности. На этой встрече будут также рассмотрено выделение Греции шестого кредитного транша в размере 8 млрд евро. В 14-00 Минфин Италии проведет аукцион по размещению облигаций с погашением в 2014 (2,5-3,5 млрд. евро), 2020 (1-2 млрд. евро), 2022 (1,5-2,5 млрд. евро) годах. В 18-00 ждем выхода отчета от S&P/Case-Shiller с данными по ценам на дома в 10-ти и 20-ти крупнейших городах США за сентябрь и за III квартал. В 19-00 Conference Board опубликует данные индекса потребительского доверия за ноябрь.

0 0