9 1
3 767 комментариев
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 4 из 41
Chessplayer 10.02.2014, 21:51

Рыночные настроения

Так выглядели настроения трейдеров-блоггеров в опросах, проводимых Ticker Sense неделю назад.

А так они выглядят сегодня.

Опросы проводятся по четвергам, а публикуются по понедельникам.

Разительная перемена! Число быков увеличилось более, чем вдвое. А число медведей сократилось почти втрое. Я бы сказал, что соотношение стало даже чересчур бычьим! Как бы не оказалось это «медвежьей услугой»...

Не менее бычьи настроения и на немецком рынке акций. На следующем рисунке показаны результаты опроса, который проводится на Франкфуртской бирже.

Как видно на рисунке, настроения максимально бычьи чуть ли не за год. И хотя экстремальные настроения очень часто имеют обратное значение, в данном случае я полагаю, что инвесторы окажутся правы И DAX, как и S&P500 продолжат рост. Это была нормальная коррекция к предыдущему росту.

Для валютного рынка это имеет прежде всего позитивное значение для USDJPY и EUROJPY, а также для EUROCHF. Возможно также и для высокодоходных валют.

1 0
1 комментарий
Chessplayer 10.02.2014, 18:22

О перспективе EUROCHF

EUROCHF торгуется в диапазоне 1,22-1,24 в этом году, - подобно тому, как это было всю вторую половину 2013 года.

UBS придерживается медвежьего взгляда в отношении швейцарского франка вследствии следующих трех причин.

3 Reasons To Stay Bearish On The Franc Medium-Term - UBS

Первая: маловероятно, что Швейцарский Национальный Банк (SNB) удалит свою привязку обменного курса к EURO и начнет повышать процентные ставки, когда другие центральные банки к этому приступят.

Вторая: крупномасштабный делевереджинг, который швейцарские банки предприняли с момента кредитного кризиса, и который протекал главным образом путем продажи иностранных активов и обратной конвертацией капитала в франк, кажется, подошел к концу.

Третья: нежелание швейцарских портфельных менеджеров покупать иностранные активы с момента начала кризиса в еврозоне в 2010 году, возможно тоже подошло к концу.

Я к этому добавил бы четвертый фактор. Швейцарский капитал подобно японскому постоянно ищет более выгодные объекты для вложения.

В случае масштабной репатриации капитала в USD сильный рост USDCHF может может затмить рост USDEURO, что в свою очередь тоже приведет к росту EUROCHF.

Но, далеко не все разделяют позитивный взгляд на пару EUROCHF.

Напомню, что у Goldman Sachs медвежий взгляд на пару EUROCHF

Прогнозы Goldman Sachs на 2014 год

Goldman Sachs считает, что 2014 году EUROCHF может тестировать свою нижнюю планку.

Существует еще одна причина для возникновения тенденции к снижению EUROCHF, о которой я писал в следующей статье:

Причина покупок швейцарского франка

Владельцы крупных счетов (свыше 100000 евро) не будут чувствовать себя в безопасности ни в одной стране еврозоны, даже в Германии.

Резюме: конвертация EURO в CHF по этой причине может оказаться длительным процессом, и в какой-то момент она начнет оказывать укрепляющий эффект на CHF.

О ней тоже не стоит забывать.

Но, в конечном счете многое будет зависеть от аппетита к риску (RORO).

Швейцарский франк продолжает оставаться безопасной гаванью и следовательно в случае RISK ON ( покупка риска) он распродается, а в случае RISK OFF (продажа риска) он покупается.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 10.02.2014, 15:09

Ритейл в EUROUSD

Розничные инвесторы позиционируются во всех форексритейлерах в пользу USD относительно EURO. Об этом я писал во вчерашнем обзоре позиций ритейла.Притом такая ситуация существует достаточно стабильно и уже давно.

Так выглядела диспозиция ритейла за последний год в крупном американском форексброкере Оанда. Чистый шорт постоянно и сейчас составляет 38,76%.

Oanda используется мною как основная индикативная информация. Диспозиция там типична и дает представление об общей диспозиции всего ритейла.

А общая диспозиция всего ритейла – это десятки миллиардов долларов – не меньше, чем фьючерсный валютный рынок и имеет большое значение. Все крупные брокеры, да и наверно все честные брокеры, выводят ЧИСТУЮ позицию клиентов на рынок, а иногда и больше – позиции отдельных крупных клиентов. Жуликов мы в расчет не берем. Подчеркиваю – ЧИСТУЮ позицию.

В силу свой функции поставщика ликвидности в противовес позициям ритейла крупные банки занимают противоположные позиции в реальных деньгах и естественно получается, что они играют против ритейла.

Таким образом, сейчас крупные банки- поставщики ликвидности имеют позиции против ритейла по EUROUSD на десятки миллиардов долларов США.

Естественно, что они пекутся о них и стараются сделать все для того, чтобы развороты трендов происходили не за их счет, а за счет их клиентов.

Иногда я думаю, что борьба поставщиков ликвидности против ритейла стала главной рыночной парадигмой, самоцелью, которая часто перекрывает по значению действующие рыночные факторы.

Нет, конечно если происходит крупное изменение в денежно-кредитной политике страны, то безусловно оно перекрывает по значению фактор ритейла.

Но такие события происходят относительно редко, а большую часть времени рынок находится в поисках баланса. Поставщики ликвидности не станут вставать на пути набирающего ход паровоза. Но если паровозу не хватает тяги, они в состоянии сдерживать его движение, а иногда и толкать некоторое время в обратную сторону.

1 0
3 комментария
Chessplayer 10.02.2014, 11:36

Индекс доллара консолидируется

Что на недельном, что на дневном графиках индекса доллара мы видим примерно одинаковую картину: длительную консолидацию в узком коридоре межу 50-периодной и 20-периодной скользящими средними.

Это означает, что на всех таймфреймах – краткосрочном, среднесрочном, долгосрочном индекс доллара достиг временного равновесия. Наблюдается баланс сил.

В принципиальном плане возможно движение в любом направлении.

Индекс доллара на недельном графике

По большому счету начиная с сентября месяца с индексом доллара ничего не происходит.

Если посмотреть на недельный график, то видно, что индекс доллара уже почти 20 недель консолидируется в узком коридоре между 50-недельной и 200-недельной скользящими средними.

В настоящий момент индекс доллара находится практически посередине между этими двумя скользящими средними.

Они почти выравнялись, что свидетельствует об отсутствии тренда как на среднесрочном таймфрейме ( 50 МА), так и на долгосрочном (200 МА).

Индекс доллара на дневном графике

Индекс доллара продолжает консолидироваться между 50-дневной и 200-дневной скользящей средними.

Учитывая настрой крупных инвестиционных домов по отношению к EUROUSD (основной компоненте индекса доллара) и тенденцию восстановления аппетита к риску, которая способствует восстановлению USDJPY, полагаю, что, хотя 50-дневная MA и не является непреодолимой преградой, для индекса доллара есть шанс откорректироваться максимум примерно до 80,45.

Для более крупного движения индекса доллара вниз необходимо, чтобы произошел какой-то сдвиг в монетарной позиции Федрезерва.

1 0
Оставить комментарий
1 – 4 из 41