9 1
3 767 комментариев
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 3 из 31
Chessplayer 14.06.2012, 11:56

ДИМОН – ВОЛШЕБНИК ИЗ СТРАНЫ ДЕРИВАТИВОВ (вью рынка)

Вчера в 18.00 глава JP Morgan Даймон (Dimon) начал выступать перед членами конгресса с рассказом о потерянных миллиардах. И случилось чудо.

Одновременно с началом его выступления цены на рискованные активы без видимых причин воспарили и парили вплоть до его завершения.

А потом также безо всяких видимых причин цены опять обрели гравитацию и опустились даже ниже уровней, на которых они были в момент начала его выступления.

Нужно отметить, что сотворить такое чудо для Димона – это пара пустяков.

Ведь JP Morgan – это Карабас-Барабас на рынке деривативов.

По поводу этого фантастического события Zero Hedge замечает: Может заставить его выступать каждое утро – будет новая разновидность QE?

Несмотря на то, что в эти дни выходит достаточно много важных статистических данных, я считаю, что по большому счету все, что сейчас происходит на рынке – это шум. Это сильный ветер, который гоняет цены туда-сюда, являясь предвестником урагана.

А ураган надвигается и имеет название «выборы в Греции».

Форексброкеры в ожидании экстремальной волатильности на валютных рынках идут на беспрецедентные шаги в предверии выборов в Греции.

РЫНКИ ГОТОВЯТСЯ К ШОКУ

Наблюдается нарушение привычных корреляций. Вчера, например, несмотря на снижение S&P500 доллар ослабел.

Некоторые считают, что это небольшой шортсквиз перед выборами в Греции. Вполне возможно.

Но тогда сегодня-завтра мы должны увидеть и небольшой лонгосквиз, поскольку пребывание в лонгах так же опасно, если не опаснее.

А может быть это просто бессмысленная волатильность, которой сопровождается неделя, когда происходит одновременная экспирация контрактов на американские фьючерсы и опционы. Бессмысленная для всех, кроме тех, кто этими фьючерсами и опционами торгует.

ПРОБЛЕМ И БЕЗ ГРЕЦИИ ХВАТАЕТ

На мой взгляд, критическое событие, которое должно состоятся на выходных, имеет определенный сдвиг в негативную сторону – негативный эффект окажется сильнее, чем позитивный.

И если бы не перспектива запуска QE3, то мы были бы на гораздо более низких уровнях.

Даже если старой власти в Греции удастся сохраниться у власти, я не ожидаю, что позитив по этому поводу сохранится надолго.

Ситуация в еврозоне меняется в худщую сторону – считает главный экономист Gluskin Sheff' Дэвид Розенберг и приводит пример творящегося финансового безумия.

Из 100 млрд., которые предстоит потратить на испанские банки, 22% обеспечивается Италией. При этом Италия дает в долг под 3% годовых, а берет на рынке деньги по 6% годовых. Разве это не безумие?

Доходность итальянских облигаций растет такими темпами, что если так будет продолжаться, то через пару недель ей также потребуется помощь.

Сегодня, кстати, состоится крупный аукцион по размещению итальянских облигаций, результаты которого станут известны примерно в 13.10, и здесь могут тоже возникнуть проблемы.

ВЫБОРЫ В ГРЕЦИИ И РЕШЕНИЕ ФОМС

НА МОЙ ВЗГЛЯД, РЕШЕНИЕ ФОМС В ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНИ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ИСХОДА ГОЛОСОВАНИЯ В ГРЕЦИИ.

Если победит Syriza, то Федрезерв просто вынужден будет запустить QE3, чтобы остановить укрепление американской валюты.

Если победит прежняя власть, то Федрезерв повременит с запуском QE3, т.к. выглядит нелепым запускать QE3 при индексе S&P500 на уровне 1350-1370 пунктов и когда проблемы еще не стали столь явными. В этом случае бурный оптимизм, вызванный результатами выборов в Греции, сменится разочарованием после решения ФОМС.

И тот и другой вариант могут вызвать чрезвычайную волатильность на рынке.

Так что будьте бдительны.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 14.06.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 14 июня 2012 года

Российский рынок сегодня 14 июня 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера в 18.00 глава JP Morgan Даймон (Dimon) начал выступать перед членами конгресса с рассказом о потерянных миллиардах. И случилось чудо.

Одновременно с началом его выступления цены на рискованные активы без видимых причин воспарили и парили вплоть до его завершения.

А потом также безо всяких видимых причин цены опять обрели гравитацию и опустились даже ниже уровней, на которых они были в момент начала его выступления.

По поводу этого фантастического события Zero Hedge замечает: Может заставить его выступать каждое утро – будет новая разновидность QE?

По большому счету все, что сейчас происходит на рынке – это шум. Это сильный ветер, который гоняет цены туда-сюда, являясь предвестником урагана.

А ураган надвигается и имеет название «выборы в Греции».

Продолжение во вью рынка...

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип удерживается в зоне 1300-1320, и вверх не может, и снизу выкупают. Ясности пока никакой, будет ли финальный подъем до заседания ФОМС (например к 1370), или уже отсюда примерно фсип навернется на -100 пунктов после.

Брент на 97, и пока смотрит вниз, отскока не получается.

Наши вчера смогли показать 1357 по Мамбе, выдав в моменте +1.5 % по ГП и +2% по сбероб, но с этих уровней начинают крупно шортить, и при этом вообще мало кто хочет покупать в преддверии выборов в Греции и непонятной следующей недели (да и на этой много еще выходит разной амерской статистики). В то же пока на нашем рынке есть довольно крупный покупатель, который возможно и сделает финальный вздерг в область 1375-1390 по ММВБ, шугнув ранних шортистов, если все сложится для этого. Ну а потом скорее всего мы пойдем на новые лои года, в сторону 1150 по мамбе.

Рынок уже летний, стаканы разреженные, объемы пониженные, высокий уровень неопределенности, а тут еще и всякие экспирации на носу, что у нас, что у амеров. Так что скорее всего открываемся в умеренный минус, от -1% начнут нас выкупать, а вот что дальше - непонятно.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Мировые фондовые индексы в середине этой недели продолжает лихорадить из-за потока новостей, идущих из Европы и США. Но как это часто бывает перед экспирацией, повышенная волатильность не приводит к каким-либо глобальным движениям, и индексы продолжают торговаться возле равновесных уровней. Именно поэтому нет смысла обсуждать локальные волны роста/снижения во фьючерсах, как на индекс S&P, так и РТС.

Конечно, новости оказывают влияние на биржевые котировки, но реакции хватает лишь на полдня. Так, сегодня утром европейские инвесторы будут отыгрывать понижение агентством Moody's кредитного рейтинга Испании на 3 ступени, с «A3» до «Baa3». Примечательно, что на этом фоне позиции евро к доллару продолжают укрепление, достигнув отметки 1,26. В предстоящее воскресенье греки сделают свой политический выбор за или против своего пребывания в еврозоне. Соответственно, накануне этого важного события на валютном рынке мы видим частичное закрытие коротких позиций по EUR/USD. Цены на нефть (Brent $97,3/барр) и промышленные металлы в последние два дня торгуются довольно стабильно.

В четверг мы ждем открытия торгов по индексу ММВБ в небольшом минусе и в плюсе по фьючерсу РТС. Мы не ждем ударных дней роста/падения до конца этой недели. Боковик и волатильность на новостях будут преобладать. Индекс ММВБ если не продолжит движение вверх, то, по крайней мере, будет консолидироваться в диапазоне: 1320 – 1360 п. Слом растущей формации, начатой в конце мая, произойдет в случае уверенного пробоя вниз отметки 1315 п., а пока этого не случилось, мы рекомендуем сохранять позиции в ликвидных бумагах (Газпром, Сбербанк, ВТБ, Северсталь).

Сегодняшние торги опять обещают потрепать нервы трейдерам. Помимо новостей от Moody's, европейским инвесторам в четверг предстоит оценить данные по индексу потребительских цен в еврозоне за май, а также данные по безработице в Греции (13-00 мск). В это же время итальянский Минфин проведет аукцион по продаже 3-х, 7-ми и 8-ми летних облигаций на общую сумму 2,75-4,5 млрд. евро. Сегодня также пройдет очередное заседание нефтяного картеля стран-ОПЕК. В 16-30 выходят традиционные данные по числу обращений за пособием по безработице в США, а также данные по индексу потребительских цен за май. Слишком низкие цифры инфляции могут негативно сказаться на позициях доллара. Наконец, Министерство торговли США сегодня выдаст отчет по платежному балансу за I квартал.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 14.06.2012, 09:28

РЫНКИ ГОТОВЯТСЯ К ШОКУ

Форексброкеры в ожидании экстремальной волатильности на валютных рынках идут на беспрецедентные шаги в предверии выборов в Греции.

Форексброкер Oanda c 2 часов ночи и до воскресенья перестал принимать торговые приказы. Клиенты могут только наблюдать за своими позициями.

"Due To The Extreme Volatility Some Market Analysts Foresee..."

Due to the extreme volatility some market analysts foresee could result in the coming days, OANDA fxTrade will not accept any trading activity from 6:00 AM EST until approximately 3:00 PM EST, on Sunday, June 17, 2012. OANDA believes the convergence of a major market event during off-market hours represents a potential trading risk and has taken this rare step to protect traders from excessive rate fluctuations.

Интересно, последуют ли его примеру другие.

А это информация для любителей шорта по швейцарскому франку, к каковым можно отнести и Николая Корженевского, который его долго «наращивал», и наверно до сих пор наращивает.

Из вчерашнего обзора Николая Корженевского:

Аналитики AForex считают намного более интересной тему Национального Банка Швейцарии. Пара EURCHF томится у отметки 1.2010, ожидая каких-то действий регулятора. В ближайшие дни они вполне могут последовать. Сегодня будет опубликована статистика по ценам Швейцарии. Любой намек на дефляцию может спровоцировать ожидания интервенции НБШ. В четверг сам центробанк расскажет о своем видении ситуации и намерениях в отчете о финансовой стабильности. МЫ ДАВНО ДЕРЖИМ ДЛИННУЮ ПОЗИЦИЮ В EURCHF И СЧИТАЕМ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ШАНС ЗАКРЫТЬ ЭТОТ ТРЕЙД С ПРИБЫЛЬЮ. Тем не менее, нужно внимательно следить за риторикой монетарных властей, чтобы не пропустить предупреждение о возможной отмене барьера по евро-франку, или его переносе на более низкий уровень.

Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен считает по-другому. Он считает, что в последнее время резко увеличились шансы ЗАКРЫТЬ ЭТОТ ТРЕЙД С ГРАНДИОЗНЫМ УБЫТКОМ.

CHF: Systemic risk and the EU debt crisis

We have been relatively sanguine on the CHF and EURCHF 1.2000 peg, but the latest developments suggest higher risk of a peg break and a stronger Swiss franc.

Executive summaryThe chances of the peg at 1.2000 breaking have increased from less than 10 percent to more than 25 percent. Assuming the downside risk is parity (1.0000), the risk of 20 CHF big figures gives a weighted risk of peg-breaking of: 5% (20 percent move x 25% chance = 5%). We recommend closing or reducing all short CHF exposure over the summer period as the tail-risk in both Switzerland and Europe is rising.

Якобсен пишет:

Шансы на то, что привязка CHF к франку будет прорвана, возросли с менее, чем 5%, до более, чем 25%. Учитывая возможность последующего движения в 20 фигур до паритета, общий риск составляет 5%.

Клиентам рекомендуется закрыть или сократить все короткие позиции по франку на летний период.

Если учесть что бегство капитала из банков периферии в последние дни приняло просто беспрецедентные масштабы, а SNB только в мае пришлось купить более 20 млрд. EURO и валютные резервы страны составляют 100% от ВВП, это предупреждение выглядит вполне обоснованным.

В случае шока в еврозоне и падения EURO/USD на 5-6 фигур в Швейцарию потекут не только EURO, но и USD, и все существующие валюты. SNB мало не покажется.

У покупателей CHF появится заманчивая перспектива заработать за короткое время 5-7 фигур, если SNB устанет грести против сильного течения и скажет – Хватит!

Риска при этом, на мой взгляд, никакого, поскольку даже если с выборами в Греции все обойдется, к росту EURO/CHF это не приведет (только к очень краткосрочному). Поскольку проблемы в еврозоне носят хронический характер и здесь привязка сработает в полной мере.

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31