9 1
3 767 комментариев
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 4 из 41
Chessplayer 15.03.2013, 13:59

Том Столпер - главный валютный аналитик GS

Продолжение темы торговли по подсказкам, начатой здесь.

Среди крупных инвестиционных домов наибольшим влиянием среди клиентов пользуется Goldman Sachs. Этому есть объективные причины: выходцы из GS занимают ключевые посты в крупнейших центральных банках.

Если вас интересует эта тему, рекомендую изучить тегу Goldman Sachs. Там очень много интересных материалов, показывающих насколько серьезно влияние GS на рынки.

Рекомендации GS, выданные им клиентам, вызывают немедленную реакцию на рынке.

Один из примеров мы наблюдали во вторник.

Том Столпер - генератор бреда

Том Столпер – главный валютный аналитик GS и любимчик Zero Hedge. Те постоянно и очень ехидно потешаются над его прогнозами. И надо сказать, что есть за что.

Во вторник Том Столпер выдал следующую рекомендацию по валютной паре EUROGBP.

Goldman's Stolper Says To Go Long EURGBP With 91.00 Target

Он выдал рекомендацию идти в лонг по EUROGBP.

Рекомендация следующая:

We would go long EUR/GBP with a stop on a close below 85.70 for an initial target of 91.00. We think the weak Sterling trend will continue, in particular on the back of continued monetary policy easing in the UK.

перевод:

Мы идем в лонг по EUROGBP со стопом на закрытии ниже 85,7 и с первоначальной целью в 91. Мы полагаем, что тренд ослабления стерлинга продолжится, в частности вследствии продолжения политики количественного смягчения в Великобритании.

Есть возражение: GBPUSD упал уже на 1600 пунктов. Разве количественное смягчение, которого не было уже полгода, уже не заложено рынком в курс GBP?

Следующая фраза повергла меня просто в шок!! Один из аргументов в пользу ослабления британского фунта:

Notably higher inflation rates in the UK than in the Euro area could gradually further erode the UK's competitiveness.

перевод:

Заметно более высокий уровень инфляции в Великобритании, чем в еврозоне, может постепенно разрушить конкурентноспособность Великобритании.

Но, позвольте возразить. Высокий уровень инфляции – это именно то, что связывает руки BOE. Эта именно та причина, по которой 6 из 9 членов BOE голосуют против количественного смягчения.

Поразительно, что главный валютный аналитик GS может писать такой бред.

Реакция рынка на записку Столпера

Курс EUROGBP в этот момент был порядка 0,874 и достаточно быстро скакнул до 0,8793.

Затем развернулся и безостановочно идет вниз четвертый день подряд. Сегодня уже торговался вблизи 0,86 – достаточно близко от стопа 85,7.

Это элемент работы с клиентами

Возникает вопрос: он дурачок или притворяется? Думаю, что все-таки он не дурачок. Он просто помогает фирме облапошивать клиентов, торгующих по подсказкам.

0 0
15 комментариев
Chessplayer 15.03.2013, 12:49

Институциональные инвесторы бывают разные

На рынке, по крайней мере на валютном, есть достаточно много институциональных игроков, которые торгуют по подсказкам.

К такому выводу я пришел, долго наблюдая за рынками.

Объясняется это, по-видимому, тем, что на валютном рынке много участников, у которых есть другой бизнес, и валютный рынок для них играет второстепенную роль.

Они присутствуют там, можно сказать, в силу «производственной необходимости».

Это, прежде всего, малый и средний бизнес, где вопросами формирования валютных позиций занимаются финансовые директора. У них много другой, более важной работы, и поэтому нет достаточно времени для проникновения вглубь проблемы.

Крупный бизнес, я полагаю, все-таки имеет дилинговые отделы, хотя не исключено, что там сидят разные «детки», которые ничего в этом не смыслят, и принимают решения на основе передач Блумберга.

Ну, и, естественно, они следуют рекомендациям крупных инвестиционных домов.

Поэтому, чтобы знать настроения подобного контингента игроков, а это важно, несмотря даже на то, что они могут видеть рынок «неадекватно», я отслеживаю взгляды их «советчиков» хотя бы по следующей ссылке.

Я стараюсь как-то резюмировать эту информацию, и донести ее до моего читателя даже в том случае, если она не совпадает с моими взглядами.

Даже если они вешают лапшу на уши, важно знать, какую именно лапшу они вешают на уши.

Подчеркиваю: меня интересует эта информация не с точки зрения рекомендаций, хотя я учитываю ее при выдаче собственных выводов – в этих случаях появляются фразы типа «в отличии от» или «вопреки», а с точки зрения необходимости иметь представление, каких взглядов на рынок придерживается этот пассивный, но очень многочисленный класс игроков, которые, возможно, по качеству торговли даже хуже розничных инвесторов.

0 0
1 комментарий
Chessplayer 15.03.2013, 10:38

Сегодня Quadruple Witching

Dow Jones вчера закрылся позитивно 10-й день подряд: это лучшая серия с ноября 1996 года. Этот факт нам поведал Zero Hedge.

До абсолютного максимума по индексу S&P500 остается менее 1%, и я полагаю, что индекс проделает этот путь в ближайшую неделю.

Теоретически это может произойти даже сегодня. Что будет потом – сказать будет трудно. Если раньше новый исторический максимум - это был сигнал к покупкам, то теперь, во времена «стероидного рынка» (стероидами являются бесконечные вливания ликвидности со стороны центральных банков) может быть по-другому.

Может сразу последовать фиксация прибыли, которая уведет фондовые индексы процентов на пять вниз.

Индикаторы рыночных настроений показывают рекордно высокий уровень бычьих настроений.

Put/call-коэффициент равен 0,73. Это чрезмерно бычье настроение.

VIX=11,30. В течение дня VIX был равен 11,05 – минимальное значение то ли с 2007, то ли с 2005 года. Медведи попрятались...

Сегодня особый день. Он называется 'Quadruple Witching' – день одновременной экспирации фьючерсов и опционов на фондовые индексы и акции. Это всегда способствует высокой волатильности.

Вот что пишет о нем Инвестопедия:

Definition of 'Quadruple Witching'

The expiration date of various stock index futures, stock index options, stock options and single stock futures. All stock options contracts expire on the third Friday of each month and once every quarter - on the third Friday of March, June, September and December - all four asset classes expire on the same day. Because futures and options investors must close out of their positions on those days, they often witness increased trading volume.

...

Investopedia explains 'Quadruple Witching'

The term "witching" comes from the fact that in the past, the expiration of futures and options contracts occurred not only on the same day, but at the same time. This often resulted in a period of greater-than-normal market volatility, which became known as the "witching hour." Due to this increased volatility and frenzied market activity, many investors approach the markets differently on witching days.

Учитывая последние рыночные настроения, можно констатировать, что в страйках выше 1550 по S&P500 денег нет. Деньги есть ниже, и особенно ниже 1500.

В такие дни, как 'Quadruple Witching' иногда случаются крупные сюрпризы...

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 15.03.2013, 10:07

GBP: лучше забрать прибыль

В последнее время мне много приходилось писать про британский фунт. Разбираясь в причинах столь сильного падения британского фунта я нашел одну неочевидную причину.

Эта причина, возможно, является главной.

Тогда я написал:

С учетом этого фактора полагаю, что слабость GBP может продолжиться еще до середины или даже до конца месяца.

Тем не менее, я остаюсь при мнении, что уровни 1,48-1,50 по GBPUSD являются вполне подходящими для покупки на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Те, кто купили GBPUSD в районе 1,48-1,49, не пожалели об этом. Даже сейчас они могут взять 200 и более пунктов прибыли.

Я бы рекомендовал забрать прибыль в GBPUSD прямо сейчас, т.к. вижу большие шансы на то, что в середине следующей недели GBPUSD опять будет в диапазоне 1,49-1,50.

Несколько причин для подобного прогноза:

  • События следующей недели представляют риск для GBP. Во-первых, минутки Банки Англии – выйдут в среду в 13.30. Но, в гораздо большей степени, проект годового бюджета – выйдет в 16.30 в среду. Позитивная утечка по поводу бюджета была одной из причин вчерашнего ралли в GBPUSD. Рынки волнует реакция рейтинговых агентств.
  • Вчерашнее ралли носило явные признаки шортокрыла. Крупные институционалы пока остаются настроены негативно по отношению к GBP.
  • Вчерашнее ралли отражало единое ослабление USD по всему спектру валют. Я ожидаю, что в ближайшие дни возобновится укрепление доллара в предверии заседания ФОМС в среду 20 марта.
  • Коррекция фондового рынка, который растет 10 дней подряд, повлечет за собой укрепление доллара. Это отразится на GBPUSD.
  • Фактор, указанной в той статье, остается в силе.

Скорее всего, я полагаю, среднесрочный/долгосрочный разворот GBPUSD произойдет через неделю – после 25 марта.

0 0
Оставить комментарий
1 – 4 из 41