9 1
3 767 комментариев
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 4 из 41
Chessplayer 18.10.2011, 21:59

Каким будет EFSF?

Каким будет EFSF?

Министры финансов ведущих экономик мира “додавили” в субботу Европу на решительные меры и дали её 8 дней на обуздание кризиса суверенных долгов в еврозоне, который подвергает опасности всю глобальную экономику.

Теперь европейским лидерам придётся представить конкретный план к началу саммита ЕС 23 октября.

Политики и банкиры давно высказываются о шансах различных воплощений Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), решающего все или почти все проблемы ЕС, а мы представляем читателю один из наиболее глубоких анализов исследовательской команды банка Nomura.

В работе проанализированы различные сценарии: структурная слабость EFSF 2.0, предложения для EFSF 3.0 (и их варианты), опции с применением кредитного плеча (левередж) и EFSF 2.0 как TARP.

Какой окончательный исход получит Европа – фискальный союз, монетизацию или реструктуризацию с риском коллапса единой валюты?

ПОИСК УСТОЙЧИВОГО РЕШЕНИЯ

Nomura выделяет три альтернативных решения:

1. Полный фискальный союз и выпуск евробондов с солидарной ответственностью по обязательствам или, по меньшей мере, безусловный трансфер кредитных рисков более сильным странам на продолжительный период времени (для восстановления устойчивости).

2. Агрессивная политика «рефляции», когда ЕЦБ значительно расширяет свой баланс и программу выкупа суверенных облигаций. (учитывая требования правительств ЕС рекапитализовать ЕЦБ этот вариант в конце концов переходит в вариант 1)

3. Дефолт и реструктуризация долгов отдельных неключевых стран и возможный крах еврозоны.

Вариант 1 даже не обсуждается на данном этапе. Что касается евробондов, они были отвергнуты странами с кредитным рейтингом ААА и Конституционным судом Германии.

Вариант 2 может быть возможным решением кризиса, хотя и с недостатками, но аналитики Nomura не верят, что ЕЦБ может сейчас пойти на значительное увеличение своего баланса, увеличивающее риски, и искажающую монетарную политику ЕЦБ.

ЕЦБ не запрограммирован на полномасштабную монетизацию (как ФРС) . По этим причинам вероятность дальнейшей реструктуризации долгов в отдельных странах стала как никогда высока, и в последние недели поддерживала решения инвесторов по распределению рисков. Последствия этих решений зависят от способности политиков ЕС “изолировать” другие периферийные страны и банки ЕС, но, опять-таки, без значительного трансфера рисков от слабых стран к сильным сделать это практически невозможно.

Так что в конечном счете, европейские политики должны будут выбрать одну из трех опций: фискальный союз, монетизация или значительная реструктуризация с риском коллапса еврозоны.

Продолжение следует...

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 18.10.2011, 14:54

Валютный рынок сегодня 18 октября 2011 года

Валютный рынок сегодня 18 октября 2011 года

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Негативные высказывания германских официальных лиц остановили рост европейской валюты и испортили аппетит к риску.

Основная валютная пара EUROUSD даже и не стала пытаться штурмовать зону 1,394-1,4077, в которой находятся все средние скользящие, начиная с 50-ти и заканчивая 200-периодной как для дневного, так и для недельного таймфрейма.

Вышедшие сегодня данные по инфляции в Британии оказались выше ожиданий и выше предыдущих. По идее это должно было бы поддержать британский фунт. Но это поддержало его только относительно евро, но не относительно доллара. Завтра должны быть минутки с последнего заседания банка Англии.

Пара EURPGBP по всей видимости продолжит проторговывать коридор между 0,8530 и 0,8800.

Рынки заложили в предстоящий 23 октября евросаммит чрезмерно положительные ожидания и начало недели должно их подправить. Я ожидаю снижения евро, рискованных валют и рискованных активов в ближайшие дни. Возможно, оно окажется неглубоким: до 1150-1170 пунктов по индексу S&P500, до 1,35-1,36 по евро. Впрочем снижение может оказаться и более сильным, если скептические высказывания на этой неделе окажутся столь же многочисленны, сколь многочисленны были в предыдущие две недели слухи, вселяющие надежду в решение европейского долгового кризиса.

Положительные данные по экономике США за последний месяц являются позитивным для доллара фактором.

Утром вышли данные по ВВП Китая. Рост в третьем квартале оказался 9,1% - худший показатель с 2009 года. Это тоже не увеличит аппетит к риску.

Сегодня выступает Бернанке, но вряд ли он что-то новое внесет в оценку текущей ситуации. На оставшихся в этом году двух заседаниях ФОМС не будет никаких мер количественного смягчения.

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЕВГЕНИЯ БЕЛОУСОВА С ADMIRAL MARKETS

Если на прошлой неделе рынки ждали, что вот-вот и будет выработана «пилюля» для разрешения долгового кризиса в еврозоне, то вчерашние заявления европейских чиновников свели данный оптимизм на нет.

  • Министр финансов Германии г-н Шойбле: окончательный план по регуляции кризиса в регионе не будет готов к 23 октября.
  • Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель: по мнению Меркель, мечта о разрешении всех текущих проблем неосуществима.

Если проводить параллели с прошлым годом, когда любая риторика Меркель относительно возможной проволочки о выделении проблемным странам финансовой помощи сопровождалось значительной просадкой курса EUR/USD, то не исключено, что в ближайшее время мы можем выйти на более низкие ценовые уровни по этой паре. Формально, этому способствовать также могут спекуляции на тему возможного понижения рейтинга Франции со стороны агентства Moody’s, а также ухудшение ситуации с аппетитом к риску на фоне публикации слабой статистики в Китае (ВВП в 3кв11 выросло на 9.1% - самый низкий показатель с 2009 года) и выхода ряда посредственных финансовых отчётов американских компаний.

Теперь все надежды участников рынков будут приурочены к встрече глав G20 в начале ноября, а до тех пор не исключена «пила» по паре EUR/USD в диапазоне 1.35-1.39.

Сегодня фокус сместится в сторону публикации в 13:00 мск в Германии и еврозоне важного индекса экономических настроений ZEW. Вечером, уже в США, главным событием станет выступление главы ФРС Бена Бернанке, от которого многие ждут сообщений по дальнейшему курсу денежной политики в США.

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX

Первое французское предупреждение.

Мы воздерживаемся от открытия новых позиций.

Рынок сегодня обсуждает две темы. Первая - статистика из КНР. Данные по ВВП страны разочаровали рынок. Экономики Китая по итогам 3-го квартала росла со скоростью 9.1% против ожиданий в 9.3%. Слабость цифр связана преимущественно с падением поставок в Европу. И это, кстати, вдвойне плохая новость для рынка, так как подтверждает сразу два опасения: и по поводу охлаждения крупнейшей азиатской экономики, и по поводу того, что кризис Старого Света становится глобальным. Тем не менее, катастрофически плохими статистику с востока назвать нельзя. Темпы роста промышленного производства по-прежнему находится на достаточно высоких уровнях в 13.8%, остальные цифры и, главное, опережающие индикаторы пока демонстрируют устойчивость. Так что повода для паники тут нет.

Равно как и нет его в новостях из Европы, хотя и их хорошими уж никак не назовешь. Агентство Moody's сегодня предупредило Францию, что рейтинг страны может быть под угрозой. В ближайшие три месяца компания примет решение, ставить ли его на пересмотр. И ключевым фактором здесь будет участие Парижа в EFSF. Если в Moody's сочтут, что обязательства правительства слишком велики, еще одной страной с рейтингом ААА станет меньше. Вот тут все уже намного серьезнее, ведь власти континента оказываются между молотом и наковальней. Не предоставить капитал Европейскому фонду стабильности нельзя, так как рухнет банковская система. Но если его предоставлять, могут рухнуть государственные облигации стран-спасителей. В такой ситуации на рынке сохранится нерешительность, и мы не считаем разумным спешить с открытием новых позиций. Несмотря на мощный фундаментальный негатив, движение в EURUSD больше похоже на коррекцию. Превратится ли она в движение вниз, определят поступающие новости - рынок живет от заголовка к заголовку.

..................................................................................................................

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 18.10.2011, 10:10

Российский рынок сегодня 18 октября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вью рынка вышел сегодня в 9.45

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Во вторник рынки закончили дорисовывать локальный максимум и ушли в хорошую коррекцию. Штаты отыграли обратно весь рост с пятницы. Коррекция на S&P получилась сильнее, чем предыдущая, случившаяся в прошлую среду, это значит, что в очередную попытку роста рынок может до максимумов уже не добраться. Зато получится классический разворотный паттерн Голова-Плечи (картинка). В общем, медведей мы послушали, теперь ждем, что опять нам скажут быки. Часть падения рынков в понедельник случилась уже после нашего закрытия, поэтому ждем на открытии гэпов вниз, судя по вечерке FORTS не больше процента.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

День-коррекция к росту получился у амеров вчера: пройдя к 13 часам по мск 1230, они потом 13 часов непрерывно снижались, потеряв -43 пункта (лой 1187), отчеты выходили нормальные, но цель была откатить, поэтому на позитив не реагировали, шли трендово. В принципе картинка пока что не изменилась, на этой неделе амерам надо выйти к 1235-40, а потом стремиться пройти выше, закрывая октябрь на хаях месяца.

Нефть выдала -2%, Бразы под -2%, Азия -1.5%

Наши вчера предвидели этот вариант, и показав аналогично амерам около 13 часов по мск хаи дня в 1348 по мамбе (168.36 по ГП и 84.55 по сберуоб), вертикально полетели вниз, закрылись -2% по мамбе, как видим, адекватно остальным рынкам. Теперь надо, не уходя ниже 1385-90, потихоньку возвращаться вверх, мы также должны закрыть октябрь на хаях, в районе 1480-1500 по мамбе. В целом нефтянка должна быть выше текущих по-любому в октябре, так что уровни 155-157 по ГП и 191-193 по РН можно использовать для аккуратных покупок.

Не понимаю, почему Ванута считает, что в в октябре мы еще должны быть выше. Возможно, что ближайший уикэнд расстроит инвесторов, поскольку евросаммит завершится ничем.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В понедельник американские фондовые индексы снизились, так и не сумев выйти за границы рынки двухмесячного бокового тренда. Фиксация прибыли по факту выхода квартальных отчетов в купе с разочарованием относительно очередной проволочки в решении европейского долгового кризиса – вот основные поводы к вчерашним продажам акций на Уолл-стрит. Лидеры Евросоюза не представят плана окончательного решения всех проблем на саммите 23 октября. На повестке будут лишь координация условий рекапитализации европейских банков и обсуждение эффективности работы EFSF. Вчерашние отчеты крупнейших американских банков показали, что в третьем квартале 2011 года чистая прибыль Wells Fargo выросла на 22%, прибыль Citigroup за тот же период взлетела на 74%, однако это привело к продажам акций этих банков на 8,4% и 1,6%, соответственно.

После завершения торгов отчитался IBM: прибыль составила $3,28/акция (ожидание: $3,22). А вот выручка ($26,2 млрд) не дотянула до прогнозов аналитиков, в результате чего котировки компании теряют сейчас почти 4%.

Цены на нефть марки Brentсъехали вниз вместе с фондовыми индексами и во вторник утром торгуются возле отметки $108,6/барр. Сегодняшние торги на азиатских биржах проходят в красной зоне (MSCIAsia-2,62%). Вышедшая статистика по Китаю за 3-й квартал оказалась вполне пристойной: розничные продажи: +17,7% г/г (прогноз: +17,0%), промышленное производство +13,8% г/г (прогноз: +13,4%), прирост ВВП +9,1% г/г (прогноз: +9,3%).

Открытие торгов на ММВБ во вторник мы ожидаем увидеть с небольшим гэпом вниз (в пределах полпроцента). Вчера вечером индекс ММВБ пробив наклонную линию поддержки на 1412 п. закрыл сессию возле отметки 1400 п. Вчерашним снижением наши биржевые индикаторы сняли локальную перекупленность, ведь за последние полторы недели индекс ММВБ подрос на 14%. События развиваются по обычному сценарию: рынок обратил внимание на негативные новости, когда в силу технических факторов не смог продолжить рост. Чего ждать дальше? Уверенный уход индексов от своих максимумов в понедельник может привести к тому, что в ближайшее время спекулянты будут тянуть снижение к уровню 1390 п. по ММВБ. Фьючерс РТС опустившись ниже отметки 140 тыс. п. может продолжить движение до уровня 135 тыс. п. При подходе рынка к этим точкам покупатели могут опять показать свою силу, и опять в ликвидных бумагах. Не думаю, что биржевые «быки» не попытаются взять реванш во второй половине недели.

Большой блок статистики по Европе и США выходящий сегодня, а также масса квартальных отчетов крупнейших американских компаний говорят о том, что биржевые торги во вторник будут волатильными.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 18.10.2011, 09:45

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 18 октября 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 1 октября 2011 ГОДА.

Я ожидал, что разворот произойдет во вторник. Но разворот, похоже, произошел уже вчера. Безостановочное движение вниз в течение всей сессии. Ни одного часового бара с положительным закрытием.

Ралли в 150 пунктов по индексу S&P500 закончилось.

Информационным поводом к нему стали заявления германского министра финансов Шойбле. В интервью агентству ARD еще в воскресенье тот заявил:

«Долгосрочное решение для Греции невозможно без списания долгов, и вероятно это списание должно быть больше, чем это рассматривалось летом».

Частные инвесторы летом согласились на списание 21% долга. На прошлой неделе европейские официальные лица заявляли, что списания будут примерно на уровне 30-50%.

Если же посмотреть на греческие облигации, то многие из них торгуются по 35 центов за евро: то есть они показывают, что списание составит от 60 до 70%

Еще одним ушатом холодной воды для рынков в понедельник стали слова того же германского министра финансов Шойбле о том, что «евросаммит не представит определенного решения европейского долгового кризиса».

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, тоже придавила недавний оптимизм, заявив, что поиски выхода из кризиса продолжаться в будущем году.

Здрасьте, вот те раз. Две недели мы росли на том, что в конце октября европейский долговой кризис закончится, а теперь оказывается, что поиски продолжаться в будущем году.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К РЕАЛЬНОСТИ

Таким образом, мы наблюдаем начавшийся переход от шапкозакидательских настроений к умеренно пессимистичным. Возможно, что на следующей неделе они сменяться апокалиптическими...

Индекс S&P500 так и не сумел преодолеть августовский максимум. Маркетмейкеры посчитали, что пробитие диапазона с целью выбивания стопов является слишком дорогостоящей затеей.

Техническим сигналом перехода от эйфории к пессимизму станет пробитие уровня 1185 пунктов по американскому фьючерсу. Ночью уже было 1187,25.

Собственно весь рост был искусственным. С 4 октября индекс S&P500 вырос на 150 пунктов практически ни на чем. На голословных утверждениях о том, что скоро европейский долговой кризис закончиться. В духе: «Все будет хорошо – я это знаю!»

По вопросу участия частных инвесторов, также как и по вопросу расширения EFSF никогда не было согласия.

Впрочем думаю, что на этой неделе индекс S&P500 останется в диапазоне 1170-1230 пунктов по индексу S&P500.

Из вчерашнего вью рынка:

В целом мы может увидеть боковую торговлю всю следующую неделю в следующих интервалах: 1172-1230 пунктов по индексу S&P500, 2,00-2,25% доходности по 10-летним US Treasuries, и евро 1.36-1,385. Эти уровни взаимосвязаны между собой. Событий, которые бы заметно сдвинули этот диапазон в какую-то сторону, пока не просматривается...

Ожидания 23 числа еще будут поддерживать рынок на этой неделе. А вдруг какой голубиный сюрприз...?

Но на негативные новости рынок на этой неделе будет реагировать гораздо охотнее, чем на позитивные. И по евро уровни все-таки будут ниже...

ФРАНЦИЯ ПАДАЕТ В ГЛАЗАХ РЕЙТИНГОВЫХ АГЕНТСТВ

Рейтинговые агентства продолжают кошмарить Францию. Moody’s объявила, что метрики Франции ухудшились. Они самые слабые среди ААА-стран.

Из заявления Moody’s:

«В ближайшие месяцы Франция может столкнуться с проблемами – возможно, потребуется дополнительная поддержка европейским странам или собственной банковской системе, что повлечет за собой значительный рост заимствования. Moody’s будет пристально наблюдать за Францией в ближайшие месяцы».

Moody’s втoрил вчера Deutsche Bank.

Спрэд между 10-летними германскими и французскими бондами вчера расширился до рекордных 95 пунктов вследствие опасений, что рейтинг Франции может быть переставлен на понижение.

Что это означает?

Это означает, что качественных активов с фиксированной доходностью станет еще меньше. Среди европейских долговых бумаг, имеющихся в большом объеме, остаются только германские.

НА БЕЗРЫБЬЕ И РАК - РЫБА

Дефицит долговых бумаг должного качества увеличит спрос на американские долговые бумаги. Со всеми вытекающими последствиями для рискованных активов.

Техническая картина в US Treasuries похожа на разворотную.

Доходности скорее всего не обновят минимумов, поскольку последние недели показали, что зарубежные суверенные фонды при доходностях ниже 2% резко увеличивают продажу US Treasuries. Но снижение до 1,9-2% очень вероятно.

Если ситуация в еврозоне будет ухудшаться, или если рейтинг Германии окажется под угрозой ( в случае существенного расширения EFSF), то не исключено и движение доходностей ниже 1,7%. А куда деваться бедному инвестору? На безрыбье и рак – рыба.

Операция «Твист» тоже способствует снижению доходностей долгосрочных американских казначейских бумаг.

Put/call коэффициент

А как оценивают ситуацию на рынке профессиональные игроки – опционные трейдеры?

В течение всего октябрьского ралли put/call коэффициент не опускался ниже 200-дневной скользящей средней и имел определенно медвежьи значения (больше 1). Вчера put/call коэффициент совершил скачок к 1,18.

P.S.Еще Джесси Ливермор писал:

Рынком можно манипулировать лишь в краткосрочной перспективе.

0 0
Оставить комментарий
1 – 4 из 41