9 1
3 767 комментариев
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 4 из 41
Chessplayer 19.04.2011, 14:56

Странное поведение американских казначейских облигаций

Вчера после того, как агентство S&P объявило о снижении прогноза суверенного рейтинга США, US Treasures повели себя странно – они стали расти.

Это правда неестественно: доверие к стране снижается, а ее ценные бумаги с фиксированной доходностью при этом растут. Возникает какое-то новое поведение, которое хочется как-то объяснить.

Не меня одного это удивило. Известный блоггер и экономист Paul Krugman из New York Times написал по этому поводу следующее:

I think the financial press is being even denser than usual on this one. If S&P warns that US bonds might not be safe, and the price of those bonds rises, you really have to wonder how anyone can write with a straight face that this warning caused other market movements. And it’s much worse to have this implausible theory reported as a settled fact.

Малоубедительное объяснение предложил Блумберг:

Treasury’s Oldest Bonds Show Demand as End of QE2 Nears

April 18 (Bloomberg) — Investors are paying the smallest discounts for Treasuries other than the newest, most-traded bonds since the start of the financial crisis, a sign of growing demand even as the Federal Reserve’s $600 billion buying program approaches its conclusion.

Yields on older notes with 10 years left to maturity have fallen to within 11.4 basis points, or 0.114 percentage point, of those on the newest securities of the same maturity, down from the peak of 66.1 in January 2009, according to data from Barclays Plc. The gap for so-called off-the-run notes narrowed to as little as 6.6 basis points in February, the least since May 2007.

Так выглядят 10-летние US Treasures

Может быть дело в техническом факторе? Поскольку торгуются в верхних 38% обоих размахов?

Что-то определенно скрывается за этим движением (обычно US Treasuries росли в период ожидания QE).

Очень любопытная статья появилась сегодня на Блумберге.

April 19 (Bloomberg) -- Federal Reserve Chairman Ben S. Bernanke may keep reinvesting maturing debt into Treasuries to maintain record stimulus even after making good on a pledge to complete $600 billion in bond purchases by the end of June.

The Fed chief’s top two lieutenants said this month the economy and inflation are too weak to warrant the start of a monetary-policy reversal. Investors and economists including David Kelly at JPMorgan Funds see that as a signal the Fed will keep its balance sheet at current levels by replacing about $17 billion a month in maturing mortgage debt with Treasuries.

Ending the reinvestment policy and the $600 billion program at the same time would be like quitting stimulus “cold turkey,” said Kelly, who is based in New York and helps oversee $400 billion as chief market strategist at JPMorgan. “It does make sense to reinvest for a while,” he said. “Then they could watch how bond yields react to that.”

Два адъютанта его превосходительства главы Феда (имеются в виду два его зама – Уильям Дадли и Джанет Йеллен) заявили в этом месяце, что экономика и инфляция еще слишком слабы, чтобы гарантировать начало разворота в монетарной политике.

Инвесторы и экономисты видят сигналы, что Фед сохранит баланс на прежнем уровне, реинвестируя ежемесячно 17 млрд. долларов ипотечного долга в казначейские облигации.

На трейдерском жаргоне это называется QE Lite. Заявлено между прочим достаточно уверенно и я бы даже сказал - безапелляционно. Похоже на сознательную утечку. После понижения прогноза рейтинга, а есть мнение, что было сделано это с подачи монетарных властей США и крупные игроки знали об этом еще в пятницу (смотрим, когда начали расти облигации) видимо было принято решение о реинвестировании и теперь Блумберг доносит его до нас.

Вчера перед нами разыграли спектакль!

Это позитивная новость для рынков.

Возможно, об этом объявят на заседании ФОМС 27 апреля. Но это не снимает вопроса: за счет чего будет финансироваться дефицит бюджета.

Вот, кажется, нашлось объяснение такого поведения US Treasures.

0 0
1 комментарий
Chessplayer 19.04.2011, 10:33

Российский рынок сегодня 19 апреля 2011 года

Сегодня будет как обычно три прогноза.

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Локальная коррекция, начавшаяся на рынках в понедельник, с выходом новости от S&P переросла в панические продажи. Движение поломало всю техническую картинку, Штаты обновили дно прошлой недели, а наш рынок, и без того слабый, укатали вниз почти на 4% по индексу ММВБ. Впрочем, мы закрылись на пике негатива, уже к ночи Штаты пошли на восстановление, утро у нас можно ожидать с гэпами вверх. Сложно сказать, насколько быстро эмоции вокруг новости улягутся, по факту ничего нового не случилось, вряд ли информация о проблемах в Штатах для кого-то явилась откровением, но настроение инвесторам, тем не менее, испортили, что скажется. Все таки лучше не ловить отскок во вторник, на всякий случай. Рынки будут искать более-менее стабильный уровень, трейдеры будут определяться с настроением под дальнейшее движение. Распилить может в обе стороны.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

На прошлой неделе было самое крупное недельное снижение российского рынка, а вчера, наверно, одно из самых крупных дневных снижений с того времени. Эту неделю мы начали очень достойно; как всегда летим впереди всех.

Об этом, кстати, я еще писал во вью российский рынок сегодня 13 апреля

Как я и предполагал, вчерашний гэп так и не был закрыт и падение оказалось довольно сильным: 2.5%. Зато почти закрыли другой гэп – противоположный от 29 марта и наш рынок дошел почти до верхней границы январско-мартовской консолидации. Это говорит о том, что крупняк выходит, и покупателей практически нет.

Это существенно меняет ориентиры для нынешнего падения: теперь это уже 1680 пунктов по индексу ММВБ, и учитывая то, как мы любим бежать впереди паровоза, достигнуты они могут быть на удивление быстро.

А в принципе для нас меньше всего оснований для распродаж, поскольку у нашей страны на самом деле очень сильный БАЛАНС, о значении которого пишет Bob Janjuah

Очень заманчиво откорректироваться до нижней границы январско-мартовского диапазона (уровень 1670-1680 )уже сегодня-завтра – осталось так немного. Нефть будет этому сегодня способствовать, а вот американский фьюч - скорее всего нет. Наиболее вероятным мне кажется сегодня боковик чуть выше вчерашнего закрытия.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С КВОТФОРУМА

Амеры в целом торговались неплохо, пока ближе к их открытию не появилась новость от агентства "стандартные и бедные", возжелавшее поучаствовать в шантаже конгресса, в котором не могут разобраться с дефицитом бюджета и верхней планкой госдолга, и изменило прогноз рейтинга США со "стабильного" на "негативный", причем решение агентства стало неожиданным для рынков, хотя всем понятно, что оно возникло по воле конкретных лиц, и раз министерство финансов США высказало "удовлетворение" этим решением, то было еще и санкционировано на высшем уровне. Сам рейтинг у США не изменялся с 1941 года, и не будет изменен, чтобы не произошло, это понятно и ежикам в пампасах, насилующих кактусы. И поэтому понижение прогноза на рейтинг в будущем превратится в бычий сигнал, когда отыграют все назад.

Все рынки на это среагировали эмоциональнее, чем сами амеры, особенно наш фырик, в котором уже были набраны правильные шорты и крупные спекули только и ждали какой-нибудь негативной новости. В итоге ММВБ рухнула под -4%, давненько я не видел как ГП на -10 рублей за полчаса падает (провалился аж до 217, -30 рублей от хаев года в 247.7, вертикально, без отскока больше чем на два рубля - вот что значит полностью манипулировать нашим рынком, вертикально +30 и сразу вертикально -30 рублей сыграли, а кукловодов как не было, так и нет, что вы, абсолютно рыночные движения))). В итоге сегодня напрашивается день отскока, это слишком очевидно, и поэтому возможно днем попробуют снова залить наш рынок, но в целом думается что амеры выкупятся, 1290 (цель этой недели) они уже показали, и на такой лаже как решение карманного агентства, можно только покупать на их рынке, а не продавать.

В итоге утром нейтрально, на полпроцента вверх, потом снова скорее всего придавят к 1705-1710, и начнут откупаться ползучим восходящим образом. Это если сегодня начнут откупать "правильные" шорты.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 19.04.2011, 10:24

Вью рынка от 19 апреля 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 19 апреля 2011 года.

Вчера утром пришли две новости – обе негативные: одна из Финляндии о результатах выборов и какие проблемы это создаст для еврозоны ( об этом я писал на блоге), вторая из Греции. На уровне утечки информации стало известно, что, оказывается, еще в начале апреля Греция передала запрос о реструктуризации своих долгов. Процесс переговоров будет запущен в июне месяце.

На этих двух новостях евро стал сильно распродаваться, европейские рынки снижаться и тянуть за собой всех остальных, а облигации периферийной еврозоны ставить новые рекорды доходности.

Вечером добавилась еще одна негативная новость, теперь уже из Америки: агентство S&P понизило прогноз суверенного рейтинга США со стабильного на негативный. В этой новости на самом деле тоже не было ничего такого серьезного: прогноз это же не сам рейтинг. С самим рейтингом если что-то произойдет, то очень-очень нескоро.

Суть в том, что совершенно непонятна ситуация с бюджетом на 2012, и потолок госдолга они не спешат увеличивать, и это уже начинает вызывать нервозность. Из инсайдерских источников того же S&P между участниками переговоров неразрешимые противоречия.

На самом деле, вчерашняя коррекция на мой взгляд не связана непосредственно с этими событиями; с таким же успехом она могла случиться и в пятницу и отражает смену рекомендаций некоторых очень мощных, аффилированных с монетарными властями США, финансовых структур.

Голдман сказал - падать? Значит будем падать!

Цены стали якобы чересчур высокие (для нынешней ситуации это неправда). Но нынешний механизм монетарной политики, который я описал здесь , уже не остановить, следовательно мы увидим еще более высокие цены.

Чем больше ФРС покупает US Treasuries, тем больше становятся резервы крупнейших мировых финансовых институтов и тем выше ликвидность. Таков механизм, и нет никаких признаков, что Фед собирается что-то менять.

Тем не менее коррекция, срежиссированная стратегами Goldman Sachs, еще далека от завершения; на мой взгляд ее цели где-то в районе 1250 или 1230 пунктов. Но каким будет маршрут и расписание движения – сказать трудно.

Сейчас мне кажется более вероятным сначала отскок американского фьюча S&P500 в район 1310-1315 пунктов, или даже выше, а уже затем продолжение снижения.

Несколько странно ведут себя US Treasures; на всех этих новостях о понижении прогнозов они должны падать, а они растут. Возможно, причина в сильной корреляции в текущий момент с индексом доллара, либо это искусственный процесс. В ближайшее время мы это узнаем.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 19.04.2011, 00:21

Реакция на негативный суверенный прогноз США со стороны S&P

Из известных людей первой реакция пришла от Mohamed El-Erian, chief executive and co-chief investment officer at PIMCO

S&P reaffirmed this morning the AAA rating of the US but, importantly, slapped a “negative outlook” on the rating due to concerns on how the country will address its “very large budget deficits and rising government indebtedness.” In justifying this dramatic move, it noted that “there is a material risk that US policymakers might not reach an agreement in how to address medium- and long-term budgetary challenges by 2013.”

This is a timely reminder of the seriousness of America’s fiscal issues, for the country and for the rest of the world.

The continued failure to come up with a credible medium-term fiscal reform program would increase borrowing costs for all segments of US society, thereby undermining investment, employment and growth. It would also curtail foreigners’ appetite to add to their already substantial holdings of US assets. And it would weaken the dollar.

The US also risks eroding its standing at the core of the global monetary system.

The world looks to America for a range of “global public goods” — including the reserve currency, the deepest and most liquid government debt markets, and the “risk free” standard. With no other country able and willing to step into this role, the result would be global efficiency losses and a higher risk of economic and financial fragmentation.

S&P’s warning should be heard loud and clear in Washington DC, hopefully acting as a catalyst for faster convergence on a credible medium-term fiscal package. It is also a reminder of risk to the global economy, as well as the generalized deterioration in the sovereign credit quality of several advanced economies.

The time has come for the US (and other advanced economies) to take better control of its fiscal destiny—for the sake of American society and for the well being of the global economy.

А вот что думает об этом уже известный нам Bob Janjuah:

Перестаньте беспокоиться о еврозоне и ее периферии и начинайте беспокоиться о США ( долларе).

Вот что он написал:

Glad I put my note out last week. Folks way too focused on eurozone, where ORDERLY restructuring of greece and maybr too ireland and port, and meaningful fiscal adjustment, are both part of the l-t credible solution and where acceptance of this is a good thing in the long run as it means the euro and ECB are credible and not at risk of fiat money printing.

At the other end we have the US where the mrkt is way way too complacent abt the fast deteriorating credit risk of USA Inc., and where the hope for credible and meaningful fiscal adjustments are a mere dream, and where we have a central bank that knows only 1 (failed) trick – money debasement.

А вот что сообщает инсайдер от Рейтерс

S&P GLOBAL SOVEREIGN RATINGS HEAD SAYS NEITHER OBAMA NOR REP. RYAN PLAN ENOUGH TO FIX DEFICIT– REUTERS INSIDER

S&P GLOBAL SOVEREIGN RATINGS HEAD SAYS GULF BETWEEN U.S. PARTIES ON DEFICIT PLAN HAS NEVER BEEN WIDER– REUTERS INSIDER

S&P GLOBAL SOVEREIGN RATINGS HEAD SAYS RISK IS U.S. RATING COULD FALL TO AA+ FROM AAA– REUTERS INSIDER

S&P GLOBAL SOVEREIGN RATINGS HEAD SAYS U.S. DOLLAR WELL ENTRENCHED AS WORLD RESERVE CURRENCY, WILL BE SLOW TO CHANGE– REUTERS INSIDER

Ни Обама ни республиканец Райан не имеют плана, чтобы зафиксировать дефицит

Никогда пропасть между двумя политическими партиями относительно бюджетного дефицита не была столь широка

Рейтинг США может упасть до АА+

Роль доллара, который застолбил за собой место мировой резервной валюты, будет меняться

Но мне все-таки непонятно, почему доллар рос после этой новости относительно всех валют (не только евро) и американские облигации продолжают расти (доходность падает)?

0 0
Оставить комментарий
1 – 4 из 41