9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
11.01.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 11 января 2011 года

Российский рынок сегодня 11 января 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера индекс S&P500 пробил октябрьский максимум и обновил максимум с июля прошлого года, когда возобновился медвежий тренд. У меня еще в понедельник появилось предчувствие, что это произойдет. Уж слишком близко от максимумов рынок находился. Было бы очень странно, если плеймейкеры упустили такую возможность.

Сильный рост вчера был главным образом обеспечен Европой, которая росла на новости о том, что, как заявили аналитики агентства Fitch, Франция и Германия скорее всего сохранят свой наивысший кредитный рейтинг в 2012 году (это единственное мало-мальски разумное объяснение вчерашнего роста я нашел в briefing.com). Для меня нет сомнений, что это было сделано спецом, чтобы обновить максимумы, и именно вчера.

За такими важными пробоями обычно следуют коррекции.

Вчерашний рост, кстати, происходил очень на небольших объемах. Никакого массового захода инвесторов в связи с обновлением максимумов либо шортокрыла не было. Все остаются на своих позициях.

Как я уже писал неоднократно: на нынешнем рынке часто движения в 20-30 пунктов являются шумом.

Существует немаленькая вероятность, что вчера мы видели квартальные или полугодовые максимумы по индексу S&P500. Нынешний цикл роста продолжается уже 30 сессий (с 28 ноября) и это достаточно много для рынка, находящегося с сентября в боковике.

На мой взгляд, объективно американский рынок перекуплен по сравнению с некоторыми европейскими (DAX) и развивающимися рынками.

Объективности ради, у вчерашнего роста была одна реальная причина: «перекупленность» доллара...

Сегодня возможен тот редкий день, когда снижение будет происходить в течение всего дня: и в европейскую и в американскую сессии. Причины для этого имеются...

Подробнее во вью рынка, который выйдет течение ближайших пары часов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Прогноз дан в среду, 11 января 2012 года

Из прогноза Рашуты от 27 декабря:

"По нашему фырику базовый сценарий пока что на январь следующий - игра снизу вверх до 16-18 числа, на +8+10% от текущих, а потом резкое двузначное падение за считанные дни. И играть надо падение, после роста, а не рост до падения - таков мой план"

Ну вот и пришло время для моего плана: амеры правда смогли выйти к 1291, однако на какой отметке они развернутся вниз - это вопрос сегодняшнего или завтрашнего дня, сейчас они примерно там, где были вчера утром перед нашим открытием. До следующей пятницы (20 января) я ожидаю увидеть фсип на -100 пунктов, в районе 1180-85, подтверждением этого сценария будет закрытие этой недели ниже 1245 по фсипу.

Брент около 113, его держали нерыночным образом почти весь прошлый год, ждем рыночного движения по нефти вниз.

Наши вчера выросли за счет входов из кэша на +2%, объемы несколько увеличились, но все равно остались невысокими. Пройдя 1460 по мамбе с утра, наши освободили себе пространство для подъема вплоть до 1500, но воспользуются ли этим - непонятно (закрылись у 1475). В принципе сбер уже достиг 87 - это уровень для шорта, Лук под 1800, то же самое, РН 227 - обязательный шорт)). Отстает ГП, но в принципе апсайд нашего рынка выглядит весьма ограниченным (+2+3%), и я уже шорчу с целями -8-10% (163-165 по ГП И 78.5-80 по сберуоб). Трудно представить, что наш рынок сможет повторить движение прошлого года, когда он рос и в январе, и в феврале, думаю что резкая просадка нам гарантирована в этом месяце. Не откатим на этой неделе, будет обвальное падение за день на следующей.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В ходе торгов во вторник американские фондовые индексы показали рост и закрепились возле своих 5-месячных максимумов. Основной прирост пришелся на акции компаний производителей материалов и банков (индекс финансового сегмента в S&P-500 вырос на 2%). Стоит заметить, что на фоне большого оптимизма на европейских биржах, заокеанские индексы к концу сессии так и не смогли ничего прибавить с уровней открытия. В ходе торгов индекс S&P-500 не сумел преодолеть как горизонтальный уровень сопротивления на 1295 п., так и верхнюю границу наклонного нисходящего тренда, проходящего на том же уровне.

Позиции европейской валюты пока остаются под давлением (EUR/USD1,2735) даже, несмотря на то, что снизился риск понижения рейтинга Франции после комментариев агентства Fitch. Однако свое слово здесь пока не сказали агентства S&P и Moody's. Сейчас в СМИ начала опять муссироваться тема реструктуризации долгов Греции. Да и доходность по итальянским 10-летним облигациям пока еще стабильно держится выше 7,1%.

Цены на нефть марки Brent к середине недели стабильно удерживают позиции в узком диапазоне: 112,5 -113,5 $/барр. Согласно последним данным API запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 0,4 млн. барр., запасы бензина поднялись на 1,9 млн. барр., запасы дистиллятов увеличились 0,85 млн. барр. То есть каких-то новых стимулов для нового витка роста цен здесь не видно.

В среду мы ждем открытия торгов на наших биржах в умеренно-негативной зоне. Вчера индекс ММВБ приблизился к верхней границе нисходящего движения (1483 п.) который сформировался с октября-ноября прошлого года. Во второй половине торговой сессии активные покупки в ликвидных бумагах (за исключением ГМК) постепенно сошли на нет. Думаю, сегодня мы будем наблюдать плавное и неохотное сползание котировок на чуть более низкие уровни (потери индекса ММВБ могут составить около 0,5%), что в целом можно считать фазой консолидации после роста накануне. Сейчас мы видим типичное ралли середины января, которое в последние 2 года заканчивалось в 18-19 числах месяца. Индекс ММВБ поднимается уже 3 недели к ряду и все шансы, что эту пятницу мы закроем на еще более высоких уровнях. На этом росте мы рекомендуем постепенно сокращать свои позиции в бумагах, так как вторая половина января на рынках может оказаться не столь позитивной, как начало.

Сегодня в 12-00 ждем данных по ВВП Германии за 2011 год (прогноз: 3%). В 19-30 в США выходит статистика по уровню запасов нефти и нефтепродуктов. В 23-00 ждем публикации экономического обзора «Бежевая Книга» от ФРС.

0 0