9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
29.05.2013, 11:03

С чем связано вчерашнее падение американских казначейских бумаг и ралли в акциях

Американские казначейские бумаги испытали вчера сильнейшее дневное падение за 19 месяцев.

На рисунке показан недельный график доходности 10-летних US Treasuries.

Среди причин обвала US Treasuries называются хорошая статистика по ценам на недвижимость, потребительскому доверию и слабый аукцион по 2-хлетним бумагам.

На мой взгляд, сыграли роль причины технического плана. Были пробиты важные уровни и сработало много стопов.

При этом, если мы взглянем на TLT - основной бенчмаркер долгосрочных US Treasuries, то увидим странную вещь: при таком сильном падении отсутствуют объемы.

Нет ни покупателей, ни продавцов. На рисунках внизу для сравнения показана динамика TLT и S&P500 за последние полгода.

Американский доллар рос вчера относительно большинства валют, что также нетипично: во время сильных падений US Treasuries американский доллар распродается.

Американский рынок акций, который в начале сессии чувствовал себя очень бодро, к концу сессии растерял почти весь рост.

Что происходит на рынке?

Думаю, что очень немногие догадываются, что вчерашние распродажи облигаций и ралли в акциях не имело отношения к Америке. Все это было следствием событий в Японии.

Распродажи японских облигаций (JGB) достигли пика. Рост доходности JGB ведет к росту доходности US Treasuries, хотя и сжатие спрэда несколько компенсирует это воздействие.

Сегодня Банк Японии пошел на чрезвычайные меры, существенно увеличив объемы покупок JGB. На рисунке внизу показаны результаты сегодняшних операций Банка Японии на открытом рынке.

Общие покупки JGB за сегодняшнее утро составили свыше 4 трлн. японских йен. Это примерно 40 млрд. долларов – такие объемы POMO за день Федрезерву даже и не снились.

Еще раз хочу отметить очевидный факт: события вокруг рынка облигаций в Японии оказывают сейчас доминирующее влияние на рынки.

0 0