9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
12.04.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 12 апреля 2011 года

Российский рынок сегодня 12 апреля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вслед за «успешными» аукционами по размещению итальянских и испанских облигаций – если можно считать успешными результаты, когда доходность за месяц возросла практически вдвое – и это при том, что размещавшиеся бумаги имели срок погашения до 3-х лет и, следовательно, находятся под прикрытием ЕЦБ, и первым отчетом от Alcoa, который рынки восприняли позитивно, мы увидели первое за последние шесть сессий позитивное закрытие.

Вышедшая вчера бежевая книга констатировала улучшение дел в американской экономике. Но эта новость не прибавила рынку позитива, поскольку сейчас рынок с гораздо большим энтузиазмом реагирует на намеки на дополнительное стимулирование экономики, чем на хорошие данные.

Кратко отвечу здесь на главные вопросы а более подробно будет все во вью рынка..

Начался отскок и вопрос в том, как долго он продлится?

ИМХО – как минимум до начала следующей недели. Ключевой индикатор – US Treasuries.

На следующей неделе начнет выходить много отчетов американских компаний, и они могут опять развернуть рынок вниз.

Может ли этот отскок перерасти в продолжение восходящего тренда?

Может, хотя шансы не очень велики.

Я оцениваю их примерно в 30-40%.

Главным драйверами продолжения ралли могут стать слабость рынка облигаций США и намеки на QE3 от крупных чиновников ФРС.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

У амеров вчера была небольшая передышка, теперь вот снова интересно: надо бы рисовать приличную свечу вниз, к 1322-26 по фсипу. Выше 1372-75 делать им нечего, так если проходят, то значит быки опять чего-то удумали козлячье.

Брент у 120, европа после открытия очень резво потопала вверх, немцы даже +1.6% плюсовали (закрылись на +1%), это говорит о том, что все хотели вчера играть вверх, да только уже время не то. Нужен какой-нибудь плохой амерский отчет, может по банкам, может по эпплу, и все полетит и засвистит в полете. Раз не было коррекции аж с декабря до апреля, значит и снижение должно начаться не в мае, а раньше, и то, что мы видим (-70 пунктов по фсипу от хаев года), уже должно быть оно, а значит наверх топать уже ни амерам, ни европе не стоит. Два месяца не читал ни одной новости про грецию - и еще говорят СМИ не под колпаком у финансистов, вылизали внешний фон, только по Испании что-то прорывается, но при этом премьер-министр Италии всех уверяет, что кризис в еврозоне закончился и всех ждет безоблачная жизнь, что кагбэ намекает.

Наши очень напористо выкупились с утра и потопали вверх вслед за немцами, с 1486 дошли до 1520 по мамбе (закрылись у 1505, около полпроцента плюса), отскок не сильно получился, но выкупились уверенно. Сегодня скорее всего сверху вниз стоит играть день, ибо радоваться нечему, амеры так еще и не упали толком.

Далее Ванута капитально прошелся по поводу наших брокеров.

Отдельно бесят действия брокеров, которые пользуются возможностью творить в сфере брокерских услуг то, что им хочется. Например сегодня дивидендная отсечка по сбербанку, кто будет в акциях на конец дня, тот должен будет получить дивиденды через полгода. При этом размер дивидендов утверждается только на годовом общем собрании акционеров, которое будет через два месяца, а сами дивиденды, ЗА ВЫЧЕТОМ налогов, акционеры получат хорошо если через полгода. Тем не менее некоторые брокеры уже сейчас занялись грабежом своих клиентов. Позиции тех клиентов, у которых шорты по сбербанку, ВТБ например собирается закрыть принудительно, что дает возможности для манипуляции ценами. Финам в отношении отдельных клиентов поступает иначе: разрешает не закрывать шорты, но на следующий день после отсечки (!) уже списывает (куда, в чью пользу??) сумму дивидендов, ЕЩЕ НЕ УТВЕРЖДЕННЫХ ГОСА, да еще и какой-то ШТРАФ взимает, в размере полпроцента. Тройка пошла еще дальше, списывает сумму дивов и сумму НДС (!!!), таким образом как минимум брокеры будут полгода БЕСПЛАТНО крутить нашими деньгами, да еще и присвоят себе суммы штрафов и НДС, взятые с потолка. От того, что они эти свои возможности прописали в своих "регламентах", суть не меняется, это "узаконенный" грабеж, потому что экономического смысла такие действия не имеют. Сумма дивидендов с шортов должна списываться тогда, когда получают деньги от эмитента акционеры, и ни днем раньше, и именно ту сумму, которую те получают.

Есть несколько брокеров, которые списывают дивиденды в день собрания, это уже хоть по-человечески, но все равно все это брокерский беспредел, и таким брокерам как Финам и Тройка, ВТБ и БКС нужно выразить свое пренебрежительное фу. Вы падальщики, господа. Половина из вас предоставляет в шорт акции своих клиентов, без какого-либо договора репо, то есть вы и за шорты сумму берете из воздуха и кладете себе в карман, также как деньги тех клиентов, кто в кэше, одалживаете в рост маржинальщикам, при этом ничего не отдавая хозяину денег, и опять присваивая накрученные суммы процентов за овернайты. Это позорно, я уж не говорю про ваши другие прлелки с постоянно убыточными ДУ и играми в третьих эшелонах против клиентов. Жаль, что наша ФСФР не чешется, вы создали кривую напрочь брокерскую инфраструктуру, и вас всех неплохо бы было вывести на чистую воду.

Не любит Ванута наших брокеров!

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В среду фондовые индексы на Уолл-стрит закрылись ростом, составившем в среднем около 0,75%. Способствовало этому восстановление оптимизма на европейских биржах и снижение доходностей по облигациям «проблемных» стран еврозоны. На этом фоне вчера лидерами роста стали акции американских банков. Свежий экономический обзор ФРС Beige Book оказался достаточно позитивным - американская экономика продолжила расти во всех 12 регионах страны. При этом руководитель ФРС Б. Бернанке по-прежнему не исключат возможности проведения третьего раунда покупок облигаций в рамках программы «количественного смягчения», если для этого будут экономические предпосылки. Как бы там ни было, но вчера индекс S&P-500 завершил сессию возле минимальных дневных уровней (1368 п.), опустившись ниже отметки 1373 п., на которой сейчас проходит 50-дневная скользящая средняя.

На валютном рынке в четверг мы видим вялые попытки укрепления евро против валюты США (1,3140), даже несмотря на то, что ситуация на долговом рынке стран периферийной Европе остается напряженной. Цены на нефть марки Brent после вчерашнего тестирования уровня поддержки на $119/барр, сегодня утром пробуют немного подняться. Но в целом, как отмечают аналитики банка UBS - цены на сырье продолжат снижаться во II квартале из-за того, что ведущие мировые ЦБ пока взяли паузу в запуске новых монетарных стимулов.

Азиатские фондовые индексы в четверг в целом торгуются нейтрально-позитивно, поскольку ключевые игроки ждут выхода в пятницу утром данных по ВВП Китая за I квартал 2012 года. Инвесторы надеются, что Китаю удастся избежать «жесткой посадки», но его экономический рост замедлится до 8,4% г/г.

В четверг открытие торгов на нашем рынке акций мы ожидаем увидеть вблизи уровней закрытия среды. Индикаторы внешних рынков говорят в пользу нейтрально-позитивной динамики торгов утром. Вчера участники рынка не пустили индекс ММВБ выше сопротивления на 1520 п. Наоборот, уверенный прорыв ниже 1480 п. заставит крупных игроков занять нейтральную позицию, а пока мы торгуемся выше этого рубежа, на рынке всегда найдутся покупатели. С учетом, того, что сейчас основной риск для рынков идет со стороны европейского долгового рынка, сегодня пристально следим за результатами аукциона итальянских облигаций с погашением в 2015, 2020 и 2023 годах на сумму 3-5 млрд. евро. В обед выходит много макростатистики из Европы, которая может внести нервозность в действия фондовых игроков. С учетом того, что сегодня закрывается реестр акционеров Сбербанка для выплаты годовых дивидендов (2,1 руб. по обыкновенной акции), расклад сил на рынке во многом будет зависеть от котировок этого эмитента. Акции Лукойла и Сургутнефтегаза по-прежнему сохранят спрос сегодня.

В четверг в 12-00 ЕЦБ опубликует ежемесячный отчет. В 12-30 в Великобритании выходят данные по торговому балансу за февраль. В 13-00 выходит статистика по объемам промышленного производства в еврозоне. В 16-30 в США выходят традиционные недельные данные по числу обращений за пособием по безработице, а также отчет по торговому балансу США за февраль. В это же время будут опубликованы данные индекса цен производителей (PPI) за март. После закрытия торгов в США свою квартальную отчетность выдаст Google.

0 0