9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.10.2012, 10:26

Российский рынок сегодня 24 октября 2012 года

Российский рынок сегодня 24 октября 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Несмотря на отсутствие каких-либо событий, вчера устроили серьезную распродажу. За последние 4-5 месяцев S&P500 еще ни разу не открывался с таким большим гэпом вниз, как вчера. Падение доходило до 2%.

Конечно, фондовые индексы США перекуплены относительно других активов, и мне недавно приходилось об этом писать. Но все равно, странно наблюдать столь сильное по нынешним меркам снижение в отсутствии значимых и понятных драйверов для падения.

В целом, рынок ведет себя пока в соответствии с моим прогнозом.

Календарь важнейших событий на неделю с 22 по 26 октября 2012 года (аудио)

Как я говорил (не писал) в календаре, «среду я вижу позитивным или даже возможно сильно позитивным днем вплоть до ФОМС ввиду двух событий: выступления Драги в бундестаге в 16.00 по Москве и заседания ФОМС поздним вечером по Москве.

Мое объяснение вчерашнего поведения рынка: маркетмейкеры решили перед средой качнуть маятник посильней в противоположном направлении.

Хотя заседание ФОМС не принесет никаких новых идей, но понятно, что текст его будет логическим продолжением предыдущего заседания ФОМС и звучать примерно в духе: «хотя экономическая ситуация имеет признаки улучшения, Федрезерв сохраняет бдительность и готов предпринять в случае необходимости дополнительные меры».

Думаю, что этих слов будет достаточно для позитива по крайней мере еще на один день.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип резво дотопал до 1402 и отскочил в +10 пунктов, сегодня ФОМС, все первичные дилеры якобы ждут дополнительного расширения куе-3, чего скорее всего не будет, и коррекция у амеров усугубится, с проходом к 1375-85 по фсипу - вот чего стоило бы ожидать, а не грезить отскоками после буквально первых -50 пунктов снижения.

Брент доходил до 107, и отскочил к 109 сегодня. Все пока только в рамках небольших отскоков и не обещает для быков большего.

Наш рынок повел себя вчера немного противоестественно. Да, мы упали на -1.5% по мамбе (РИ на -3%), но за счет Роснефти и сбера рынок удалось удержать от более серьезного снижения. Роснефть прибавила +3%, не очень понятен ее рост, она приобретает 100% ТНК-БП, рыночная капитализация которой на момент переговоров о покупке была 38 ярдов баков (сейчас меньше). В итоге Роснефть отдаст 40 ярдов наличными деньгами, и еще подарит сверх этого иностранцам 12.84% казначейских акций в виде премии. Поэтому что такого радостного, чтобы тянуть акцию к 230 - непонятно, поэтому сегодня по РН довольно простой ожидается рисунок - утром выход из плюса в минус, 223-224, потом вход идиотов до 228-230, и слив умных до 221-223. В целом в прошлом году уже такое было, на новостях от БП РН аккурат в начале коррекции также взлетела, зато потом убилась после того, как глупые люди протарили на свободный кэш. Странно, если в этот раз будет по другому.

Кто шортил лук, и сможет довести его до 1900 и ниже, тот получит звание Лулук Макто (помните в "Аватаре" был самый большой дракон Турук, а его оседлавший герой стал туруком макто, наездник дракона)). Все предпосылки для выхода к 1900-1910 по луку есть уже сегодня.

Сбер на фоне сделки с Роснефтью тоже стали держать искусственно, ну любят наши попускать пыль в глаза перед иностранцами. А когда что-то начинают держать - никогда в итоге не удерживают. В общем, продолжаем падучую неделю, ибо текущие лои ну совсем не лоистые.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Самое неприятное движение рынка то, причины которого не совсем понятны. Тем более, неприятно, когда активное снижение проходит сразу после дня роста. Это очень похоже на попытки слома растущего тренда. Что-то подобное на наших биржах мы видели в апреле этого года, когда локальные движения вверх были слишком краткосрочными, а недельные минимумы становились постепенно все ниже.

Фундаментальных причин для обвала рынков вроде бы нет: американский ЦБ продолжает печатать деньги (за последнюю неделю баланс ФРСвырос на $36 млрд.).; доходности «проблемных» стран еврозоны далеки от месячных максимумов; курс евро торгуется в диапазоне 1,2950 – 1,3120; цены на нефть Brent во вторник сходили на нижнюю границу (107-115 $/барр.) бокового диапазона последних месяцев. Тем не менее, рынки наполнены неопределенностями в части способности ведущих компаний поддерживать темпы роста своих прибылей, предстоящих президентских выборов в США, Fiscal Cliff и т.п. Поэтому мы имеем волатильность на фондовых биржах и резкие смены настроений биржевых игроков.

Слабость цен на нефть вкупе с укреплением курса доллара дала толчок к росту валютной пары USD/RURдо отметки в 31,40. Эти факторы вчера вечером обвалили фьючерс РТС до минимальных уровней с конца сентября (144600 п.). Однако закрытие основной торговой сессии состоялось ровно на отметке 145 тыс. п. Примечательно, что и индекс ММВБ благодаря акциям Роснефти (+2,85%), Сбербанка (-0,54%) и ГМК (+0,06%) сумел удержаться по итогам дня (1455 п.; -1,29%) выше уровня выше минимума понедельника. Даже, несмотря на продажи и негативный внешний фон наш рынок акций вчера торговался сильнее ведущих европейских бирж (германский DAX вчера рухнул до 1,5-месячных минимумов).

В среду мы ждем открытия торгов на нашем рынке акций в зеленой зоне благодаря плюсующим американским фьючерсам (S&P+0,35%), восстановлению цен на нефть (Brent$109/барр) и нейтрально-негативной динамике торгов в Азии (MSCIAsia-0,3%). Согласно данным банка HSBC китайский индекс деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности в октябре вырос до отметки 49,1 п., против 47,9 п. в сентябре. Сегодня утром выходит целая серия отчетов по индексам PMIпо обрабатывающей промышленности, сфере услуг и деловому доверию IFO ведущих стран еврозоны. Будем надеяться, эти данные помогут восстановить рынкам утраченные вчера позиции.

0 0